Философия

Вы согласитесь со мною, что : суть мести не в том, чтобы уталить жажду мести, а в том, чтобы

суть мести не в том, чтобы уталить жажду мести, а в том, чтобы восторжествовала справедливость?
"..Чувство мести-откуда оно произошло? Оно не основано ни на одном логичном рассуждении-ни на вражде, ни на голоде и войне. Почему? Например, ты мне сделал плохо, скажем убил моего сына, так пусть и тебе так же плохо будет! Это справедливо, если ты будешь страдать, как я. Это-"воздаяние должного" в понятии многих. Логика подсказывает, что месть неостановима, что её можно продолжать с обеих сторон и бесконечно. Вспомним Монтекки и Капулетти. Веками эти семьи противостояли друг другу, и никто не помнил, почему. Мы считаем (Иерархия Разума), борьба против чего-то или кого-то неразумна. Борьба может быть с собой-за, а не против. За себя лучшего. Вообще что такое справедливость? Справедливо, когда всем хорошо. Не может быть всем хорошо, а одному-плохо. Это нелогично, неразумно и на высших планах невозможно. Здесь же человек иногда выбирает жизнь, полную страданий и лишений-для снятия кармы или для ощущения острых эмоций, невозможных в высших измерениях. Любим же мы остро эмоциональные пьесы Шекспира-"Отелло","Макбет","Гамлет".В них острота жизненных ситуаций, страдания выражены в своей"красивой" форме, в драматичной, острой борьбе, основанной на чувстве справедливости и жадности в широком смысле (жажда власти, любви, мести, воздаяния и т д). Здесь нет смиренности, сострадания, принятия, радости, простых и чистых чувств, остающихся, когда уходят эти низменные чувства, связанные с низшими чакрами.. "из "Знания из огненного слоя "Котельниковой. прим: эзотерически энергетические центры (чакры) подразделяются на низшие (животные) и высшие (духовные), соединяющиеся центральной-сердечной чакрой
Роман Косарев
Лучший ответ
у мести, равно как и у поступков, совершаемых под её воздействием - нет сути . Есть желание "подлатать" самолюбие и "сравнять" счет. Именно поэтому - малая толика людей способна трезво проанализировать ситуацию, но многие - готовы действовать. да не зайдет солнце разума в гневе вашем - не зря написано
или ..способ.. поставит на место
Сергей Тарасов
Суть мести, скоро встать вместе, под штандарт единой бесконечности!
Олжас Жантурин
да соглашусь
Айзат Матиев
Чтобы утешить свое самолюбие. А справедливость, так же как и правда - у каждого своя.
ну, да. соглашусь. я всегда за справедливость. но могу и забить, ибо брезгую уподобляться и пачкать руки.
Мстить-значит показать врагу свою слабость. А новая месть породит новую несправедливость. Месть не является проявлением высшего интеллекта. Месть-это эмоции, которыми нужно уметь управлять.
Ibragim Ilyasov
Месть.. . Бесовские страсти.. . Между больными и санитарами в психушке.
Tom Kaulitz
Месть-удел слабых, прощение-удел наивных. Сильные же люди просто пойдут дальше. Не оборачиваясь.
точно сказано.
Только что-то иногда мешает.
(если честно говорить- то это страх, а не трам-тарам.. .
"да никому этот "Джон-убийца" нафиг не сдался))) "
А, если у каждого свое представление о справедливости.. .
И желая восторжествования справедливости по вашему мнению, как знать, что вы не находитесь под потребностью именно уталить жажду мести, потому что это не по-вашему, и вам это не нравится.. . А значит нужно переделать на свой лад...