Философия
Чем гордыня отличается от чувства собственного достоинства?...
У гордыни нет меры.
Достоинство -подразумевает -достиг, гордыня -вознёсся...
Ольга, результатом. Если всё провалилось, то гордыня. Если по головам других достиг безнаказанной хорошо оплачиваемой глупости - торжество упорного труда собственного достоинства.
Чувство собственного достоинства - благодарное и почтительное отношение к самому себе, сознание собственного достоинства, своей ценности; самоуважение
Горды́ня — НЕПОМЕРНАЯ гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм
В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей
Гордыня - мать всех пороков.
И гордыня, и ЧСД суть одно - различаются только МЕРОЙ.
И в том, и в другом случае человек гордится самостью, забывая,
что всё, что у него есть, дано Богом и все его достижения попущены Богом.
Потому в православных канонических молитвах часть упоминается слово "недостойный" -
как напоминание о том, что Бог щедро изливает своё благо на человека, несмотря на его
зачастую недостойное поведение.
Гордыня - мать всех пороков.
зачастую недостойное поведение.
Гордыня заботится о ЦЕНЕ, а достоинство о СТОИМОСТИ.
Что отличает цену от стоимости писать не надо?))
Ольга Рузанова
Не надо, это понятно...)
Конечно, как небо от воды.
Достоинство не хочет унижаться, а гордыня хочет возвышаться.
гордыня - чрезмерная гордость, преувеличение своих прав по отношению к другим людям.
у попов - присвоение личностью качеств "божественных". один из 8ми смертных грехов. ибо, например, если человек признаёт науку и эволюцию, то он не признаёт сие владением невидимого Бога. следовательно, все от рождения грешны с пелёнок, поэтому и умирают. так как осознать и признать Бога он может лишь гораздо позже.
чувство собственного достоинства - это позиционирование себя в качестве равноправной личности (в семье, на работе, среди родственников, как гражданина) - как владельца прав.
Мудростью..
Собственное достоинство - это среднее между гордыней и заниженной самооценкой.
Ничем.. . лишь описанием проверено на себе. Карлос Кастанеда прекрасно это описывает.. . а также Будда, Иисус, Лао-Цзы.... можно перечислять бесконечно.. . ПРОСНИТЕСЬ
Xayrullo Xudayberganov
а в каком сочинении Карлоса Кастанеды?
?гордыня*..
--
спасибо за уроки не говорит
...
а чувства, такового, -нет
(есть восприятие.. ближнего.. в "количестве.. --соринок и брёвен"))
--
спасибо за уроки не говорит
...
а чувства, такового, -нет