Философия

Что такое чувство собственного достоинства?

Чувство собственного достоинства - это когда человек презирает своё уничижённое состояние, другими словами, когда он не опускается ниже определённого уровня. Этот уровень заключается в том, чтобы не позволять другим унижать себя и самому никого не унижать, чтобы понимать, что ты и другие люди заслуживают уважительного отношения к себе, достойного обращения и то, что никто не может быть подвергнут любой форме унижающего человеческое достоинства обращения.
Чувство собственного достоинства сочетается с строгостью к себе и милосердием к другим. Например, человек, обладающий чувством собственного достоинства всегда опрятный, аккуратный, "настоящий джентльмен". Но при этом, видя пьяного, лежащего на дороге в сильный мороз, он попытается помочь ему и спасти его жизнь (например позвонив в службу спасения или полицию). Сам же человек, с чувством собственного достоинства, никогда не опустится до такого состояния.
Ростик Кудрявцев
Лучший ответ
Это глубокое уважение себя.
Когда Вы не реагируете на грубость из подворотни в свой адрес.
Дарья Яковенко
Чувство уверенности в себе, чувство принятия себя в качестве значимого человека.
Оленька Я
Валера Гончар Извини но мне нужен ответ на пол страницы
Mc_Romer Mc_Romer непонятно что такое принятие и в чем оно заключается и что значит значимость - это эгоизм
это эйфорийное состояние души, которая ощущает комфортное состояние ума в реальном исполнении действий
Человек который не позволяет унижать себя и не унижает другого.
Олег Скорпион
это жить своим умом, не оглядываясь на других
Уважение к себе ( в хорошем смысле ).Когда чувствуешь уровень/предел (моральный/нравственный) , ниже которого не можешь опуститься. Если проще - когда не унижаешься перед кем-либо, не делаешь чего-то по-настоящему унизительного. Чувство, что достоин чего-то большего ( в разумных пределах).
Mc_Romer Mc_Romer а ежели чувство такое отсутствует? и из - за чего оно может отсутствовать