Философия

Чувство собственного достоинства и Гордыня одно и тоже?

Чувство собственного достоинства - это гордость, которая не помешает никому.
Главное, чтобы она не перерастала в гордыню - презрительное, пренебрежительное отношение к людям.
По мифам и легендам, гордыня - одна из дочерей Сатаны, наряду с жадностью и завистью.
Лиза Черкашина
Лучший ответ
Нет конечно. Гордыня - это противопоставление себя Богу, стихиям, коллективу, чему -то неизмеримо более сильному.
Алена Хайфуллина Сильному мира сего тоже?
Гордыня это когда чсд расдуто ф десятки раз
Татья Казакова
гордыня - чувство своего превосходства над другими.... ничем не обоснованное.
Ольга .....
Алена Хайфуллина как понять что человек демонстрирует свое превосходство?
Чувство собственной важности - чувство Эго...
а Эгоизм - это нехорошо.
Алена Хайфуллина А эгоизм это что чсд или гордыня?
Нет, конечно! Это разные понятия. Гордыня - это грех. А чувство собственного достоинства - не помешает никому. Главное уметь их разделить! Не всем это удается.
Гордыня всегда снаружи. Человеку важно казаться лучше, умнее, богаче, красивее, чем кто-либо другой. Гордыне нужно сравнение. Она может быть завуалирована. Например: "Я хуже всех... Такое только со мной могло произойти". Вроде в этих словах человек принижает себя, однако в самом корне скрывается гордыня, только более изощренная. Другой пример. Дама, красуясь перед зеркалом, приговаривает: "Какая я страшная... ". Что она ждет? Конечно же не подтверждения, что это так, а опровержения: "Ну, что ты. Ты как всегда - прекрасна! " Гордыня ненасытна, ей всегда нужна подкормка снаружи.

Достоинство - это внутреннее чувство. Для его подтверждения не нужны сравнения. Это внутренний стержень, построенный на нравственных ориентирах. Это прочный внутренний закон, для которого основная необходимость - это соблюдение духовно-нравственных ценностей без принуждения, а по своей воле. Это человек, который не предаст, не изменит, не обманет..., потому что это противно его внутренней природе. Этот человек и внешне выглядит уверенно, с адекватной самооценкой.

Петрунникова Раиса Владимировна
Nurali Abdibaitov
Алена Хайфуллина а Вам не казалось, что подкормка снаружи не нужна и что Вы просто путаете ЧСД с Гордыней?