Философия

Как вы думаете, чем гордость отличается от гордыни?

Сергей Рубцов
Гордость - это удовольствие от собственных успехов, поведение, требующее от окружающих уважительного отношения и начало греха. Гордыня - это высокомерие, упрямство характера и непринятие травмирующей ситуации.
Xayal Zeynalov
Лучший ответ
Гордыня - это необузданная гордость
Евгений Смоляк
Гордыня - себялюбие. Гордость - самоуважение.
Вера Имберман
Гордость - за нас. .
гордыня - за себя
Дмитрий ......
Гордость-чувство собственного достоинства, самоуважение.
Гордыня-непомерная гордость.
Ирина Иванова
Гордость это очень хорошее свойство. Гордость это чувство исключительности в человеке. Я чувствую себя исключительным, я особый, я е такой как все. Я создан Творцом. Я чуствую, что я это "Я", а весь остальной мир это прочее. Это прекрасное чувство, оно позволяет мне развить свою индивидуальность, оно позволяет мне ощутить, что во мне есть что-то исключительное из моего корня. Корень мой это Творец.
Высокомерие, гордыня в каббале это совсем другое. Гордыня это когда я обнаруживаю, что стою против Творца и никак не хочу склонить себя, свое эгоистическое желание полчать, хапать, наслаждаться, перед свойством отдачи, перед Ним. Вот это гордыня, когд я со своим згоистическим желанием хочу все для себя, хочу властвовать над Ним. Вот это гордост, ь которую надо исправлять.
Гордость это за что то (внешнее) , а гордыня это внутренне (важность).
Денис Наумчик
гордость это лучшая сторона гордыни а гордыня - худшая сторона гордости
Наталия Ни
гордыня-генофонд, гордость-тщеславие.
Гордость воодушевляет, а гордыня ослепляет.