Философия

Помогите определить смысл высказывания!

Какой смысл высказывания Задача искусства не в том, чтобы копировать природу, но чтобы ее выражать. Нам должно схватывать ум, смысл, облик вещей и существ?
Смысл очень простой, сколько натюрморты не рисуй, а природа лучше и живей.
Ренат Латыпов
Лучший ответ
зачем копировать природу надо ...нести людям творчество и художественные образы..
Karim Raxmatov
Нам нужно понять сущность всех вещей, а остальное мы уже потом придумаем!))
представьте что вы общаетесь с человеком, у которого нет эмоций, это скучное и однообразное зрелище. Другое дело, если человек проявляет эмоции, тогда это яркое и запоминающееся действо. Так и с природой, чтобы получить яркость и запоминаемость, важно показать все эмоциональные краски увиденного.
Банально: надо рисовать ручей не так чтобы смотрящий видел только ручей, а так чтобы он видел весёлый ручеёк или злой, своенравный разбухший весенний поток. А может художник захочет передать мысль, что весенний ручей -это живой, настоящий, а летний успокоившийся - сонный старик. То есть вкладывать в рисунок ваши мысли о ручье. Но не факт, что ваши мысли. выраженные художественными методами, поймут, а поняв, согласятся с ними
Dek 73
"если надо объяснять, то не надо объяснять", ваш случай именно таков
Ира Мазур
Подчеркивать нужно какие то черты, делая их более заметными, пусть и в ущерб точности.
Форма и содержание есть два измерения вещей искусства: форма — измерение внешнего, поверхности, содержание — измерение в глубину.
Это тоже цитата. М. Пришвин.
Долженствование - уже ошибка. Нужно ли что-то для того, чтобы быть? Нет, это и есть наша задача - осуществить познание того, кто мы есть
Если говорим о ЗАДАЧЕ искусств, сделать человека как можно идеально воспитанным и общественным человеком возлюби своего ближнего, как сказал Иисус. И как можно ближе приблизить, с помощью искусств, к осуществлению этого.
Олеся Воловик
Для этого, нужно хотя бы жить в лесу.
Ermek Arstanbekov
сказал, ответ, не смажешь, ты трепло
Ирина Мальцева
ну, очень просто.

просто повторять формы – это не искусство.
искусство – это выражение сокрытой в природе идеи, это со-творчество Богу, природе, со-трудничество:
мы продолжаем раскрытие того внутреннего замысла, который есть в ней – и в нас как в ея части – и вот мы, будучи людьми, и развиваем дальше всю ту же идею о вечной любви и красоте.
мы не просто повторяем красивое – мы его ПРЕУМНОЖАЕМ, развиваем ещё красивее
Valentina-Tina Vinogradova Спасибо за интересный ответ!
Познай себя.
Настёна Милая
Это значит выразить природу через своё миропонимание, проникая в её суть.

Робко прячется солнце в бордовый закат,
Незаметно окрасившись в негу.
Спит в кроватке малыш и котёнок-собрат,
Обнимая мурлыкает небыль.

Одевается полночь в расшитый кафтан:
Фиолетовый с тёмно-лиловым.
Стелет землю белёсый надменный туман,
Свод небесный сиянием прикован.

Так спокойно и тихо сегодня вокруг...
Колыбельную мать напевает.
Из соседней квартиры послышался звук -
Там на клавишах кто-то играет.

Зажигаются в окнах родных огоньки :
Цвет ванили, шампанского краски.
Акварель оживает в ноктюрне строки:
"Я люблю тебя жизнь... ты – прекрасна! "
Что тут объяснять итак всё понятно из приведённого высказывания?
С помощью искусства художник выражает своё отношение к окружающему миру через призму своего восприятия, т. е. показывает как он видит окружающий мир и как к нему относится.
Дарья Машталь
речь идет о душе эмоциях настроении. Я так думаю. Ну вот например, пишет художник картину, лес полянка, ручеек рамашечки ну красота. но это создала природа а не ты, добавь души в картину, эмоций, например грибной дождик и солнышко и дождик. Или просто лучик солнечный между веток, или белочек на ветке. здесь ты собираешь то что создала природа в одну композицию... здесь ты творец.
Natalya Domnich
Смысл искусства выразить свое виденье природы. Остальное это уже культура
Анна Ткаченко
Древо жизни нашей растет на поляне суеты мирского, уходя предками-корнями в источник жизни текуещее время как вода, и разростая над землей ветвями- деятельностями нашими что калышится на ветру движения) уходя с головой в высокие идеии и цели)))))
не ищи смысл там где его нет
Сергей Кривец
ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО заложено в людях Творцом Вселенной. Он сам ГЕНИАЛЬНЫЙ СКУЛЬПТОР, ХУДОЖНИК, МУЗЫКАНТ и помогает открывать в людях подобные таланты.
У КАЖДОГО ТАЛАНТА СВОЁ ВиДЕНИЕ окружающего мира.
Вероника ........
Все верно, но очень сложно и по плечу не каждому талантливому человеку, увы.. ведь надо не только поймать смысл написанного, но передать людям, что бы этим восхищались.. а впрочем ..нет одинаково мыслящих, поэтому и объяснять нечего, красиво говорить не запретишь))
Романыч
Скорее всего смысл его в том, что природа не говорит на языке человеческих понятий и не способна быть описана посредством схем, упрощений, образов и тп на что способен человеческий способ познания, восприятия, описания реальности.

Поэтому при копировании мы заранее впадаем в самообман.

А "выражать" значит отдавать отчет, что описывая природу мы вносим свое отношение в нее, часть человеческого, так как она способна отразиться в нас, но не ее как таковую как она есть на самом деле.
Гард Юс
Зри в корень! - вот в чем суть
Значит, что надо не описывать природу, а выражать собственное мироощущение через описание природных феноменов. В этом цель искусства)
"Зри в корень", - говорил Козьма Прутков.
Vitalios Aivazidis
Есть всего 3 способа постижения мира:
религиозный
в образах
и научный (то есть в понятиях).

Искусство относится к постижению мира в образах. А это эмоции. можно изобразить один и тот же пейзаж, так, что он будет по разному влиять на эмоции человека, вызывать радость, безмятежность или наоборот, страх и ужас.
Создание образа, это, конечно, не простое, техническое копирование.
проекция. немиров-данченко читайте
не фото а воплощение живой жизни.
Imangali Zharylkap
Выражать на картине природу, это значит выражать её душу, как в рисунке, так и в положении краски.
Это тоже самое что:

- Жизнь не в том, чтобы жить, а чтобы чувствовать, что живешь.
- Сила не в том, чтобы удержать, а в том, чтобы перестать цепляться.
- Цель не в том, чтобы жить вечно. Цель в том, чтобы создать нечто бессмертное.
"Выражать природу" значит говорить от ее имени. Дальше - о чем собственно природа - это вопрос сложно философский. Почему сложно? Потому что язык природы лишен смысла которым мыслит человек. Природа непрерывна - человек воспринимает ее через дискретную систему понятий. В этом противоречие языка выражения с предметом который им описывается, логику которого стремится передать. Говоря от имени природы мы говорим о ее методологии о вечной борьбе за жизнь, экспансии. Смерти как способа продолжить жизнь, краткости жизни ее хрупкой красоте и в то же время ее постоянстве, общей связности, этике.
Смысл в том что надо понимать природу
Блин не знаю