Философия
«Нельзя желать того, что до этого не было познано». ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ СМЫСЛ ВЫСКАЗЫВАНИЯ СРОЧНО!!!
Человеку сложно пожелать что-то плохое, если сам прошел через это и настрадался. Сразу неприятно становится, неприятные ассоциации, осадок. То есть... ты понятия не имеешь насколько плохо то, что ты желаешь, покуда сам через это не прошел. А раз не понимаешь - не желай.
Это -кот в мешке...
К примеру, познание духовной любви, оно кроется в запределье нашего мироздания, в наших восторженных духах, описывается в художественных произведениях, но так в точности и не познано, так как имеет природу духов. А её осилить не дано никому, кроме Бога, Его ангелов, и нас, духов, населяющих тела людей планеты Земля.
Старец сидел у обочины, когда мимо него стремглав проскакал надменный царедворец в сопровождении пышной свиты. Со злостью хлестнув старика, царедворец прокричал:
— Прочь с дороги, бродяга!
Когда они умчались, старик поднялся с земли и сказал им вслед: — Да обретешь ты все, чего желаешь в этом мире, каковы бы ни были твои желания, и даже больше того!
Эта сцена произвела глубочайшее впечатление на прохожего, который подошел к благочестивому человеку и спросил:
— Будь так добр, скажи мне, чем были вызваны твои слова: благородством ли твоего духа – или же тем, что мирские желания, вне всякого сомнения, приведут этого человека к еще большему бесчестию?
— Я сказал то, что сказал, потому что люди, которые достигают удовлетворения своих истинных желаний, не имеют нужды нестись, сломя голову, и стегать стариков.
— Прочь с дороги, бродяга!
Само желание возникает при малейшем сходстве с прошлым опытом. Но тут еще много разных нюансов есть.
... сказанное справедливо потому, что новый предмет получает своё название=имя при осознании факта существования этого предмета... само слово предмет складывается по звучанию как то, что чел ПРЕДварительно поМЕТил именем=назвал...
тоже самое, что хочу то - незнаю что
....без опыта ничего не понять.. не сделать... не почувствовать ...попу-гай просто
Если ты никогда не видела, не нюхала, не пробывала апельсин, ты не можешь его желать т. к. у тебя о нем нет никаких представлений.
Как уже сказали выше, ты не сможешь представить абстрактный образ "чего-то", если у тебя нет ещё даже близкого опыта к "этому". Т. к. все наши желания и мысли связаны воедино на основе наших органов чувств, которые, как мы знаем, взаимодействуют с окружающим миром. Услышали там, увидели там, в итоге из совокупности услышанного и увиденного строим некий образ "мечты".