Философия

Объясните смысл высказывания Оскара Уайльда: "Кто такой циник? Человек, знающий всему цену, но не знающий ценности".

Олимпиадное задание!!!
Объясните философский смысл высказывания Оскара Уайльда: "Кто такой циник? Человек, знающий всему цену, но не знающий ценности".
Zuhra Kasimova
<07.06.2022>

----------------------------------------------------------------------------------
-- Кто такой циник?
-- Человек, знающий всему цену, но не знающий ценности.
Оскар Уайльд, "Веер леди Уиндермир"

Циник всегда видит недостатки вещей и людей.
Циник видит и достоинства, но их он игнорирует.

Что касается вещей, циник видит только их цену.
В людях циник ставит во главу угла их недостатки.

Циник сразу видит всё, что старательно спрятано.
Никакими уловками обмануть циника невозможно)
.
Роман Некрасов
Лучший ответ
Фраза строится на однокоренных словах, но разных по смыслу.
Для циника - цена и ценность синонимы.
Циник это человек ограничивающий сам себя и опускающий сам себя до уровня не человека, а животного-биоробота, которому чужды нормы морали, поведения, культуры, эмпатии, т. е. всего того что делает человека человеком. Поэтому циник знает как не гнушаясь ни чем обеспечить выживание собственного организма, но он не поимает зачем, ради какой цели этот организм вообще был рожден и существует. И это само по себе очень глупо.
Евгений Михалев Спасибо. Мне нравится Ваш ответ.
думаю циник это очень умный человек, который максимально глубоко копает и высвечивает подлинную реальность.... Поэтому всегда продвигая какую нибудь выдающуюся идею, следует прислушиваться и к мнению циников.... Например идея Иисуса была очень феерична и истинна, но циники видели и обратную сторону идеи, что её будут воплощать в жизнь обычные люди, часто и алчные, и коррумпированные, а порою и просто глупые.... Поэтому цинизм, демонстрирует как бы теневую сторону любого великого начинания....
Циник умён и жесток и всё оценивает, но не имея сочувствия, не способен шире воспринять явление (как ценность).

Цитата очень сложная и неоднозначная в связи с тем, что для понимания необходимо провести грань между очень близкими понятиями.
Юлия Майстерчук Подскажите. что за олимпиада, для кого, где проводится?
Цена связана с возможностью купить это, как вещь. Не обязательно речь идет о деньгах - возможно заплатить знаками внимания, усилиями, потраченным временем и др. способами. Главное, что все в мире уподобляется вещам, к-е можно купить и цена которым известна.
Ценность - значимость чего-либо для людей в их жизни. Тут подразумевается эмоционально окрашенное отношение к этому, важность этого для человека и др. людей. Скажем, семья - это место, где человек отдыхает душой. Картина - откровение автора людям, источник радости и раздумий.