Философия
Как понять высказывание "«Человек есть мера всех вещей"?
Человек измеряет все вещи. говорит, большие они или маленькие, красивые или некрасивые. Нет человека - некому измерять
Все измерения условны, как человек измеряет, так и чувствует, заблокирован в своём двоичном разуме.
Для него ВСЁ - относительно, а как поймёт что ВСЁ может быть только бесконечным и измерения в прямом смысле не существуют, он передёт в 4-ое измерение, где мера всему есть ЯА есмь Бесконечность!
Для него ВСЁ - относительно, а как поймёт что ВСЁ может быть только бесконечным и измерения в прямом смысле не существуют, он передёт в 4-ое измерение, где мера всему есть ЯА есмь Бесконечность!
К чему бы не прикоснулся человек, всё он очеловечивает. Отсюда и единицы измерения: локоть, фут и т. д. Также и чужой внутренний мир человек "мерит" по себе. Потому что другого "материала" просто нет. Шекспир:
"Как может взгляд чужих порочных глаз
Судить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья". Перевод Маршака.
"Как может взгляд чужих порочных глаз
Судить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья". Перевод Маршака.
Древний философ-софист Протагор полагал, что окружающий нас мир противоречив, и поэтому относительно каждой вещи можно выставить два противоположных тезиса. В частности, он сказал: «Человек есть мера всех вещей: существующих – в том, что они существуют, и несуществующих – в том, что они не существуют» .
Он учил, что восприятие реальности — явление весьма субъективное: «Каким что является мне, таким оно верно для меня, а каким тебе, таким — для тебя».
Он учил, что восприятие реальности — явление весьма субъективное: «Каким что является мне, таким оно верно для меня, а каким тебе, таким — для тебя».
Нет Danz. Человек может думать как человек и никак иначе (вообще сложно ответить) , например кто знает какого цвета на самом деле апельсин, ведь видно только не поглощённый (отражённый) свет.. . Вот и человек придумал меру красоты и уродсва, целомудренности и похоти, зла и добра. И эти меры меняются в месте с ЧЕЛОВЕКОМ и на оборот.
Как ошибку субъективизма. Ибо Ленин в своих "Философских тетрадях" уточнял - не каждый человек, а только человек мыслящий. Добавлю - самостоятельно мыслящий. Что сегодня редкость. В этом отличие подлинного гуманизма от гуманизма абстрактного.
человек есть Вселенная в миниатюре. С научной (геометрия), он прямая проекция Высшего, вплоть до процессов зачатия (по образу и подобию). Подробности в теософической лит-ре. Блаватская"Тайная Доктрина".Выражение"Познай себя" соотносится с познанием Вселенной. Есть очень древний афоризм"Над человеком, познавшим себя, не властен даже Бог"
Похожие вопросы
- Помогите, пожалуйста, понять высказывание
- "Человек есть мера всех вещей в том, что они существуют, и в том, что они не существуют". Что означает эта формула
- Помогите понять высказывание!
- Что такое МЕРА всех вещей? Как постичь меру?
- Человек - мера всех вещей. (с).. . Велик или мелок мир, если мерить его такой мерой, как человек?...
- Как пнять высказывание У. Уайта «Свобода - единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете ее сами».
- Кому принадлежит выражение "Человек есть мера всех вещей"? Раскройте его смысл.
- Как понять высказывание Платона "Время-движущееся подобие вечности" ?
- Что означает фраза Протагора "человек есть мера всех вещей"?
- Человек - мера всех вещей?