Философия

Что такое МЕРА всех вещей? Как постичь меру?

Ольга Лапко
Ещё два с половиной тысячелетия назад, античный мыслитель Протаго, возвестил одно из самых глубоких положений гуманистики: "Человек - мера всех вещей".
Этот известный афоризм неоднозначен, его можно истолковывать по-разному. На мой взгляд, суть его - всестороннее возвышение человека, его Разума, Красоты, Творческой силы, Свободы, Справедливости. Быть мерой всех вещей - значит жить на планете людей и во всей Вселенной как "очеловеченном мире". Это значит пребывать в гармонии с природой, ощущать к ней свою нравственную сопричастность.
Это значит также понимать возрастающую ответственность каждого из нас за свои действия. Это значит, наконец, формировать общество и строить государство по меркам и идеалам высокой человечности.
Русский философ Николай Бердяев трактовал афоризм Протагора как признание того, что в человеке "трепещет Вселенная", то есть в нём выражается как бы его сокровенная суть. Карл Маркс смысл протагоровской формулы определил таким образом: человек - это "мир человека, он творит их, и сам образуется ими.
Алексей Минаев
Лучший ответ
Истина. Как постичь Истину. . принять Её.
Для меня это прочувствование принятия и отдачи .
Слушать себя, ведь у каждого своё чувство меры.
Юля Антонова
Через соотношения количества и качества -измерение Достоинства вещей, а не только их сущности
Aktore Kazbektegi
Меру всех вещей можно отыскать в размерах пирамиды Хеопса. Попробуйте - может откроется и истина жизни - мера всех мер и измерений.
Артём Шешко
наше понимание и восприятие мира
для некоторых это недоступно, потому, что у них её нет