Философия

"Какой мерой вы мерите, такой ..." Меру (т. е. "что такое хорошо и что такое плохо") выбирает сам человек?

В Евангелие есть слова: "Какой мерой вы мерите, такой и вам будут мерить". Не дословно, но суть та. Т е морально-нравственный критерий выбирает сам человек, сам решает что хорошо, что плохо в процессе самой жизни: смотрит на поступки свои и других, и оценивает их (меряет). В мировоззрении человека, в его картине мира, вследствие притока нового опыта постоянно происходит процесс обновления, уточнения, изменения. Там есть "файлы": Я-идеальное и Я-реальное. Если расхождение между ними слишком велико, возникает дискомфортное чувство. Хоть его и могут нейтрализовать защитные механизмы психики, фактическую разницу между ними они не меняют, а именно она идёт в учёт (меряется). И если на момент смерти расхождение превышает допустимые величины, душа попадает в проблемную ситуацию.
Anastasia Nikitina
Выбирать может тот, кто имеет разум - меру различения, чтобы решать что плохо, а что хорошо.
Вся эволюция человека содержится в его зерне духа.
Оболочки могут иметь отклонения = грехи=ошибки
Это результат выбора. Но человек несёт ответственность = пожинает плоды своего выбора. Это называется карма. И если он отклоняется от идеала. то плоды злые и это приводит к страданию.
Желание избавиться от страданий приводит к поиску причин. Так и происходит познание.
Кто познал истину, то не грешит и свободен от негативных последствие не правильного выбора
Те кто познают сознательно следуют дхарме = законам развития

Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (от рабства греха)

Также карма это и закон равновесия.
Ели один человек причиняет другому зло, то тем самым вредит и себе и должен будет исправить ситуацию.
Т. е. Карма - это и закон равновесия

Матф. 5:
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
Ирина Самойленко
Лучший ответ
Разум -мера всего.
Елена *****
Горой МЕРУ.

Например, сеМЁРкой-суМЕРками. Герб шуМЕРов имеет 2 головы и один позвоночник ( на картинке он).
После 70 градуса ( ГОРода- усы ) океан-кон ...
Владимир Веселов Позвоночник нашего герба и есть Нулевой меридиан Российской Империи - Пулковский меридиан.
Владимир Веселов Уже и на КУЛЬТУРНОМ ФОРУМЕ этого всего и не скрывают.
Меру выбирает сам человек- да.
Но тут имелось ввиду "насколько строго вы судите других". Вопрос не в мере, а требовательности.
Ramazan Y?ld?r?m
нет
Каждый раз, когда ты сделаешь другому то, что не допускаешь относительно себя - возникает "душевный дискомфорт". Твое сознание и подсознание подскажет тебе и будет периодически напоминать, повторяя дискомфорт. Это "основная формула, доступная любому здоровому взрослому человеку. У всякого есть понимание и право выбора - делать хорошо или плохо.