Философия
Человек должен любить себя, т. е. личность или любить ближнего своего, т. е. человека как род?
,,Возлюби ближнего своего как самого себя, , люби себя и старайся также как любиш себя любить всякого ближнего твоего человека, которого Отец Небесный посылает на твоём пути
Марина Дмитриенко
Эта цитата из Библии имеет продолжение:" Возлюби ближнего как себя самого- НО НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ СЕБЯ САМОГО"
Саша Копылов
Все мы точки Света,искры Сознания от одного костра,души,поэтому родство наше определяется не родством тел,а родством Душ.
Татьяна Екимова(Чумаченко)
Лицемеры....цитируют библию. Своих то мыслей нет по этому поводу....
Да не должны. Мы на самом деле любим и себя, и всё,что нас окружает. Но поскольку мы наделены способностью творить, мы и сотворили ненависть, презрение, обиды. Когда мы научимся через всё это проходить с любовью, мы эту школу закончим и пойдём ещё чего-нибудь творить.
Наталья Волкова
точно сказано ...
Сам человек точно такая же личность, как и другие.
Любить нужно всех, не исключая себя из ощего ряда.
Марина Дмитриенко
Человек, который не умеет любить себя, никогда не научиться любить других.
Есть то, что мы называем динамиками. В жизни динамики несколько напоминают работу в физике. Динамика – это стремление выживать в определённом направлении. Динамика – это продолжение жизни. Это стремление жить.
Динамик – восемь. Они охватывают все имеющиеся у человека цели выживания. Они охватывают всё, ради чего он выживает.
Ни одна из этих динамик не является более важной или менее важной, чем другие. И что любопытно, если одна из них притупляется или сокращается, притупляются и сокращаются и все остальные. Попирая одну, он автоматически попирает и все остальные.
Первая динамика – это сам человек. Это стремление выживать в качестве человека, быть человеком. В неё входят собственное тело и собственный разум. Это стремление достичь для себя наивысшего уровня выживания на наибольшее время.
Вторая динамика – это секс. У этой динамики есть две части: 2с и 2п. Первая часть – это собственно секс, половой акт, всё, что относится к такому физическому действию, как секс. Вторая её часть – это стремление к выживанию посредством потомства, продукта секса. В эту динамику также входит семья, поскольку эта единица – семья – участвует в воспитании детей.
Третья динамика – это группа. Это стремление выживать посредством групп, таких как сообщества, государства, нации, общественные организации, друзья, компании, – короче говоря, любых групп. Имеется определённый интерес в выживании групп.
Четвёртая динамика – это человечество. Это стремление выживать как вид. Это интерес к представителям вида как к таковым.
Пятая динамика – это формы жизни. Это стремление выживать для любой и каждой формы жизни. Это интерес к жизни как к таковой.
Шестая динамика – это материя, энергия, пространство и время. Это стремление выживать посредством физической вселенной и интерес в выживании физической вселенной.
Седьмая динамика – это источник жизни. В этой новой науке он отделён от физической вселенной и является источником самой жизни. Таким образом, существует стремление к выживанию источника жизни.
Восьмая динамика – это Верховное Существо. Она изображается с помощью лежащей на боку восьмёрки, что означает бесконечность: ∞. Это постулируемый Творец Всего Сущего, это стремление выживать для Верховного Существа.
Когда налицо проблема, охватывающая многие относящиеся к этим динамикам вещи, оптимальное решение такой проблемы будет состоять в благоприятствовании возможно большему количеству динамик. Решения, которые во благо одной динамике вредят другой, со временем приведут к хаосу. Однако достичь оптимальных решений почти невозможно, поэтому человеческое мышление на своём высочайшем уровне стремится привнести лишь наибольший порядок и наименьший хаос. На нижних уровнях Шкалы тонов человек акцентирует одну-две динамики за счёт остальных, а потому ведёт весьма беспорядочный образ жизни и создаёт для окружающих много хаоса.
(Из книги Рона Хаббарда «Руководство для преклира» )
Надюсик Черноусова
Ни слова о динамике совести.
Поэтому последователи Хаббарда (возможно, что он сам был неплохим человеком, пусть и не гением),
выглядят как ангелы, очень уважительны, деликатны, всегда имеют предложения,
а на самом деле - хищники, каких ещё поискать.
Они хуже торговцев, которые высасывают все деньги.
Эти же господа высасывают всю душу.
Никто не вправе сказать, что они неумехи и лгуны, они умеют очистить человека от его болезни,
но никто не может очистить их самих от стяжательства и стремления к власти,
даже Бог, потому что они сами себе боги.
Поскольку в этой секте есть иерархия, это есть дьявольская система управления и подчинения
именно в данном случае, потому, что очищенные люди должны быть свободны, а не быть в подчинении.
В любой неочищенной системе иерархия и контроль необходимы.
А здесь само наличие контроля и власти говорит о наличии дьявольских замыслов.
Спасибо за информацию. Очень полезно для разоблачения.
Эти же господа высасывают всю душу.
Надюсик Черноусова
Третья динамика хаббардистами (сайентологами) нарушается.
Там говорится о выживании любых групп. Но сами хаббардисты борются за своё выживание,
они стремятся обеспечить благополучие только своей группы, жестоко карая отступников.
То есть они не борцы за спасение человечества, а паразитирующая на человечестве группа,
причем опасная, так как действует на основании жёсткой идеологии.
В этой же группе есть и недосягаемое руководство, и рабы, занимающиеся экономической деятельностью.
Духовным благородством и равноправием не пахнет.
Это детище капитализма, очень интересное по сути, является новым инструментом рабства,
но уже в духовной сфере.э
человек должен ощущать в себе достоинство богоподобного существа и ощущать такое же достоинство в другом человеке
себя и ближнего, а ненавидеть надо грех: "Грех ненавидь а грешника то люби"
да .единство во множественом
Ответ на ваш вопрос даёт Библия.
Прежде всего надо возлюбить Бога.
"37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь; " (от Матфея 22:37:38)
Что значит возлюбить Бога? Иисус сказал:
"15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. " (от Иоанна 14:15)
Если мы любим Бога, то мы будем любить людей. Мы не можем любить Бога, если мы не любим людей.
"39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; " (от Матфея 22:39)
Для того, чтобы полюбить ближнего, нужно полюбить самого себя. Что значит любить самого себя?
"28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, "(Ефесянам 28,29) Любить себя значит заботиться о себе, "питать и греть", как говорит стих Библии. Эта забота побуждает нас стремиться к собственному благу. Если человек не научился заботиться о себе, едва ли он сможет позаботиться о ком-то другом. Что значит возлюбить ближнего?
"9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. " Из стихов Библии становится ясно, что если я люблю ближнего, значит я не буду у него красть, не буду ему завидовать, не буду говорить о нём ложь, но наоборот, буду делать для него доброе.
Прекрасным примером любви к ближнему является добрый самарянин. Прочитайте в Новом Завете притчу о нём ( от Луки 10: 25-37).
Итак, мы должны прежде всего любить Бога. Также любить ближнего, как самого себя. Получается, что и себя любить должны и ближнего. Всё взаимосвязано.
Прежде всего надо возлюбить Бога.
Только человек любящий и уважающий себя способен полюбить и уважать других.