Философия

Диалог с самим собой, т. е. способность разговаривать с собой, как с другой личностью, это нормальное явление?...

А,
Айка ,,,
Разговор с самим собой это всё-таки внутри-личностный, не меж-личностный диалог. Такой внутриличностный диалог может протекать в трех ипостасях собственного "Я" обычной рефлексии: Я-вопрошающий беседует с я-утверждающим под котролем я-оценивающим.

Все три "Я" работают на я-волящее (принимающее решения) . Рефлексия - способность человеческого интеллекта объективировать психические процессы, воспринимать и анализировать свою деятельность. Разговор с собой - это диалогическое мышление, объективированное во внутренней речевой деятельности посредством вопросов обращенных к себе; суждений, выраженных в повествовательных предложениях; оценках своих же вопросов и утверждений; императивов, побуждающих себя к действию.
Евгении Соколов
Лучший ответ
Айка ,,, Здорово!.. Главное, чтобы все эти внутренние Я не перессорились между собой..)))
Я получаю огромное удовольствие от бесед с собой)
Внутренний диалог — термин в психологии, описывающий процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой. Одним из элементов, который обеспечивает диалогизм самосознания, является рефлексия — обращение субъекта на своё собственное состояние и опыт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Внутренний_диалог
Ht Lev Torosyan
Я общаюсь сам с собой. И каждый общается. Внутренний диалог это нормально.
я думаю, что нормально. собеседник всегда нужен. познание происходит лишь из общения. когда же человек разговаривает с самим собой, то происходит формулировка - важный элемент древа познания. так как мысль происходит от самой себя, но чтобы дать начало новой мысли, нужно иметь платформу в виде формулировки предыдущих установок-идей.
"Я есть путь и истина и жизнь" / разум, олицетворённый в образе Христа.
Андрей Кистин
Это естественно. Мирное сосуществование.

Я-создатель этого Мира. Где существуют Двое как Одно. И единит их третье
Любовь. Я-это. Святая троица. Он и Она и Оно.
Всё остальное-не важно. Второстепенно. Не имеет такого значения.
Муж да Жена. Бог да Богиня. Это то, что порождает Всё.
Жена хранительница Мира. Муж свидетель этому.
Когда Жена изменят Себе, она изменяет Мужу. Когда это происходит?
Когда Она называет Себя Матерью. А то, что порождает называет-не Я.
То есть детьми. Имея ввиду форму. А не содержание. Суть Создателя. Что есть-Я
Забыв создателя, Жена перестаёт быть Собою. Она считает себя Матерью.
Порождающая детей. Но, не Я.. Итак испокон веков. Теперь Жёны уничтожают Себя.
Любовью. К чему и к кому угодно. Только не к Мужу. Без Мужа Жены-нет.
Это равносильно, относительно Мужа. Поэтому любое Я создано Мною.
Это Он, Она, Оно. Святая троица. Я-это. Я во всём.
Ваня .
Айка ,,, А разве быть матерью не одно из главных предназначений женщины?..
О да! И радоваться ей, ведь человек многогранен и ярок во всех своих проявлениях!
Азамат Трамов
Двойственность-болезнь современного человечества.... Но, есть Осознание, которое приходит после анализа действия (медитация), которая в свою очередь, дает возможность понимать о шизофрении Ума....
почему нет? конечно это нормально.. . анализируя какие то свои, мягко говоря неправильные поступки человеку, для начала надо хотя бы признаться самому себе.... Кроме этого много других плюсов диалога с самим собой.... Такой диалог, думаю только развивает человека и никак не наоборот....
Остановка внутреннего диалога, - что приводит к СПОСОБНОСТИ создавать молчание ума. Диалог с самим собой, как с другой личностью, это не способность, а заблуждение, которое приводит к болезням ума.)
Катя Хохлова
Нормально. Я так всегда делаю
Нормальная, в умеренных количествах помогает избежать ошибок и потерь, но это один из признаков одиночества. Чем чаще говоришь сам с собой, тем сильнее одиночество. Да...
Ht Lev Torosyan http://intro-da.livejournal.com/10253.html
вполне, неплохая методика развития личности, только не переувлекитесь