Философия

Бог и Энергия.. есть мнение, что Бог, т.е. Дух СВ. - это энергия?

Вообще то, Сила Бога - в Нём..Самом - в Самом Существе ЕгоКогда не было понятия энергии было понятие - сила.а сила имеет энергетическую мощность, т.е. говоря сила подразумеваем - все сопутсвующие явления.
Вопрос интересен и суть принимается.
Ануарбек Байгазинов
Лучший ответ
это неверное мнение
Наталия Михайлова Денис! не могли свое мнение подкрепить?

а то я свое высказала, ппривела мне посильные аргументы,
может у вас есть и другие:
аргументы лишними не бывают!!!
ТАК И ЕСТЬ.. и что с того?
Сергей Цурко
Наталия Михайлова к чему именно относится так и есть?
нельзя ли расшифровать?
А "сила мысли", т. е. умение мыслить, продумывать заранее (без действия) последствия или взаимодействия разве требует ЭНЕРГИИ?? ? Разве для этого мозг, должен излучать энергию больше, чем для "обычной" мозговой деятельности (т. е. мышления).. . Сила это НЕ энергия.. . Тем более, что Бог НЕТВАРЕН, поэтому и "энергии" Бога (благодать, всеведение, промысл и действия) - НЕТВАРНЫ, т. е. НЕ требуют и НАШЕГО человеческого МАТЕРИАЛЬНОГО (определяемого какими-либо приборами) уровня восприятия, и вовсе ими НЕ ограничиваются.. . Это нам НАДО, хоть чтобы хоть КАК-нибудь (даже и УБОГО) воспринимать проявления силы Божией, причем Законы природы, всего лишь есть проявление "простого" повеления Божия ("да произведет земля... ", да будет... ", "плодитесь и размножайтесь и населяйте землю... " и т. д. ) в материальном плане /а есть еще и ДУХОВНЫЙ мир/. "И стало так! ". Не мы ограничиваем Бога, а всего лишь на уровне нашего непонимания пытаемся дать понятия, определить хоть какие-то границы или "понимание", смысл.. . Просто наш язык слишком скУден, чтобы "определить" Бога.. . да еще на основе НАШИХ "представлений"... (ха-ха) !

Мысли человека о "космическом" не более "энергетичны", чем мысли о том, чего бы поесть, (а даже скорее наоборот...).
Елена Куницкая
Я с вами солдарен.
Наталия Михайлова спасибо .. а чем именно .. хочется услышать..

ведь в этом вопросе два мнения .. не мое и не только мое
Cогласен, что энергия сегодня это сила тогда.. .
Согласен, что больше позитивной энергии в человеке - любовь и радость - тем больше в нем Бога.

Сегодня мне известны такие понятия:
Бог-Отец есть знание - родитель понимания, источник всякого опыта, поскольку нельзя пережить то, чего не знаешь.

Бог-Сын есть опыт, переживание, выражение в действии - воплощение, проявление всего того, что Отец знает о Себе, поскольку ты не можешь быть тем, чего ты не пережил на опыте.

Бог-Святой Дух есть бытие -развоплощение всего того, что Сын пережил о Себе; простая, элементарная есть-ность, возможная только через память знания и опыта.
Георгий Иванов
материя и энергия всех видов - это Шакти (материнский принцип Вселенной-янь)
а Дух и Бог - это Шива (отцовский принцип Вселенной - инь)
Наталия Михайлова Первично - то что?
Кстатиянь случайно не от инь произошел .. путем разделения?
Да. так и есть Высшая Сила движущая этим миром это энергия, и не просто энергия, а еще и разумная и справедливая. она имеет все лица этого мира все положительные и отрицательные, но как уже сказала справедлива. все жвижущие законы положенние в основу мира основанны этой энергией. (пример: закон бумиранга-все возвращается) Это энергия везде и живет в каждом из нас. А добро и зло (любимие человеческие условности) созданны ей для расноверия двухполярного мира. Та к что Вы оч даже правы!
Наталия Михайлова Вообще то я имела ввиде нечто совсем иное:

Высшая Разумная Сила исходит от Высшего Существа, Которое является источником (вечным производителем собтсвенной сила - жизненной энергии ).., именно потому и называют животворным

жизненное - светообразующее начало в Нём,, т.е. образование энергии проиходит в Нём Самом.

Разумная энергия может существовать только будучи Живым Разумным- действующим Существом.

Несущий жизнь - энергию это одно ..
Наталия Михайлова к сожалению до всеобъемлющего понятия ( всех лиц этого мира ) еще не доросли,
даже до того что все виды энергии ЭТО разновидности - одной, прочие - производные - еще не все дошли..,

приходится переходить на понятия элементарных частиц .. чтобы объяснить материалистам единодействующие в основе мироздание законы . на основе их же физических открытий.
Чтобы сила действовала, должна быть причина (энергия), а если не было энергии (импульса), но была сила (мера действия чего-то), как Вы утверждаете, то как сила могла быть, если она производная самой энергии! Где логика? Или это новые законы материи?
Вова Беля
Наталия Михайлова Когда гирю поднимаешь, откуда силу берешь из своего существа или как?

Энергия - производится.
Энергия имеет источник..

понятно же было сказано.. что ТОГДА понятия энергии не было..

а чтобы приложить силу, её сначала надо иметь (хотя бы в качестве потенциальной), а энергию произвести ..
Наталия Михайлова вам что изестны законы и пути образования материи?

кстати законы тоже бывают первичными и от первичного -производными.