Философия

Отчего так непросто любить ближнего своего, как самого себя?...

Оттого, что не рассматриваешь себя, наряду со своими ближними, частями одного...,))
Ираклий Кофенус
Лучший ответ
Так они бывают такими вредными!
Александр Беляков Что? Мысли о ближних?
Филипп Лиценбергер Сами ближние!
Сам себе -намного ближе...
Елена Дубина
Здравствуйте, Ольга. Потому что какая тишина и чистый воздух, когда разворачивают госпиталя вместо выставочных комплексов. И между домами нет оживлённого шоссе.
))))))))))))) )))))))))))))
Отепбай..... Сарсенбай Здравствуйте, Октай!..)
наверное что-то у них не сложилось, у тех кому не просто.
И себя раз в год любим...
Вадим Лебедев
"Возлюби ближнего своего" — это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое!". А как мы можем оставить в покое тех, кого мы так любим...?
потому что самарянин
Поскольку особенно не за что любить себя?
(Кстати встречный вопрос - возможно ли в принципе любить других и не любить себя?)
Отепбай..... Сарсенбай Нет, невозможно... Внешнее - это отражённое от нас самих внутреннее, - если внутри нет любви к себе, то и вовне, к другим, она не отразится...
Отепбай..... Сарсенбай Насчёт крайней степени - это слишком, по-моему, но то, что альтруизм - один из видов эгоизма, точно..))
Человек заботится о других потому, что выполняет собственное желание, ему хочется и нравится заботиться о других...)
Но ведь всё, что делает человек, он делает, выполняя собственные желания : встал утром, почистил зубы, поставил чайник, позавтракал и пр... это ведь тоже забота о себе, любимом...
Мы все поголовно эгоисты, но большинство всё же эгоисты разумные...)
Любить себя заложено генетически, любви к ближнему нужно учиться.
Анна Копылова
изначальное условие - полюбить СЕБЯ

многие не могут его выполнить
Виктор Шаталов
Себя прощать научиться прежде.

После - любить ближнего, как и прощать - даётся - ибо самому уже и не напряжно.

Да и ситуативно - всё меняется так, что на многое и не придётся...
Ramil Mestanov
Любовь не резиновая.
Серёга Arson
Конечно не просто любить человека, которого мы плохо знаем, видим его недостатки. Это, как бы, естественно... Но, учитывая, что каждый человек достоин уважения (как и мы сами), нужно учиться развивать в себе такое качество, как любовь. Божья любовь - это уметь видеть за недостатками человека его хорошие качества. Ведь Бог, видя наши грешные поступки, мысли, любит нас - как сказано в книге Евангелие от Иоанна 3:16 - Бог любит мир (все мы) так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь.
Anya Chastova
Туману еще прибавилось только..)