Философия

Возлюбить ближнего своего - не значит ли позволить ближнему своему быть таким, каков он есть?...

Не Позволить ему быть - таким как он есть.
А ПРИНЯТЬ его - таким как он есть...
Мне кажется - лучше так...
Сергей Лысенко
Лучший ответ
Татьяна Трубина И Вам настроения чудесного сегодня!..)
Он- имеет право -на индивидуальность.
Витя К
возлюбить, принять, но не быть безразличным ( как, порою, к себе)
Именно. Но это не исключает права оградить себя по ТБ от его глупостей :)))))))))
Иллона ********
да. именно позволить. и не запрещать.
чтобы он мог ни в чём себе не отказывать.
Алсу Никитюк
он уже такой, какой есть. Мы лишь можем согласится с его мнением или нет.
Влада Сыцко
Думаю что нет. Ибо настоящий учитель любя меняет ученика к лучшему.
Денис Семченко
Возлюбить ближнего означает действовать ему на пользу. А многие привычки и линии поведения, сложившиеся у человека, бывают ему не полезны. Противодействие вредным действиям, вразумление и направление в полезную для человека сторону - вот что является составной частью любви к ближнему и является сутью воспитательной и педагогической деятельности.

А потакать любым глупостям и капризам человека - значит способствовать его разложению и деградации. Это делается не из любви и не на пользу человеку, а лишь из конформизма воспитателя и нежелания трепать себе нервы, вступая в конфликт.
Аселя Фаизова
научиться его принимать таким, не раздражаясь при этом
Нет: это значит перевоспитать его ради его же блага. Поэтому мужчины и сопротивляются)))
"Позволить"...))Не дмаю, что это приемлемо для ближнего, которого "возлюбить" желаете.
Gani Kaisa
Значит
Санек Кишко
Вы не видите других
Вы всегда проецируете себя на других
если человек как чикатило или леди макбет - тоже возлюбить?
Прежде всего это не принятие чужих иллюзий, но именно отказ от своих.
Irina Sani
Татьяна Трубина А как отказ от своих иллюзий способствует любви к ближнему?...
Это само собой, но возлюбить это нечто большее.