Философия

Возлюби ближнего, как самого себя. (с)... значит ли это, что сначала себя, а потом уже ближнего?...

Мария Михалап
Любить себя - соотносить свои действия со своим интересом. и вся чувственная животная инстинктивно-рефлексорная психика заточена на достижение своего интереса.

Любить другого - это воспитать свой разум так, чтобы уметь в своих действиях учитывать и интересы окружающих. Т. е. самоограничивать свой произвол через сочувствие, соучастие, жалость к другим людям. А поскольку мы не являемся телепатами, то судить об интересах других мы можем только по собственному жизненному опыту. Если нам тут больно - значит и другим больно. Если мне что-то неприятно- тогда и другим этого не делать, понимая, что и им это должно быть неприятно. И без собственного жизненного опыта, без опыта собственного страдания невозможно представить и чужого страдания и посочувствовать другому человеку.

Поэтому наличие своего жизненного опыта и заточенность психики на учёт своего интереса, что задаёт нашу приспособленность к жизни в этом мире, и так предполагается априори - это просто присутствует с неизбежностью. И заповедь эта не про то, что нужно полюбить себя (мы и без неё практически всё время и так любим исключительно себя), а именно про то, что чужой интерес, другие люди и чужая боль - нисколько не менее значимы, чем своя собственная. Вот это приравнивание чужой боли к своей через сострадание и призывает развивать в себе эта заповедь.
Edik Xxxxx
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Любовь к себе -в человеке заложена- изначально.
C4
Cнайпер 4
Мария Михалап Здравствуйте, Владимир!..)
Так я и есть самый ближний себе
и причём беЗпрерывно ближний )
Но, как всегда, мудреца не поняли...
Мария Михалап Здравствуй всегда, Саша!..)
у ближнего спросить еще надо )
Прежде чем полюбить другого, Любовь должна быть в самом себе
Ваня Шешуков
непременно. надо же от чего-то исходить. нужен образец взаимоотношений.
Должна же быть точка отсчета.
возлюби ближнего -это оставь его в покое
Elena Matyanina
Сначала возлюби Бога, а потом ближнего. Бог наделил людей достоинством, создал по образу и подобию своему, т. е. наделил прекрасными качествами. Человек может отражать эти качества и тем самым иметь возможность возлюбить ближнего. Все взаимосвязано.
Inna Dzeveluk
ващета мудрую физику *зачёркнуто* библию нам преподносят как непреложную истину неска тыщ лет... а значит - все буквы в ней надобно понимать буквально...
Fedor Myasishchev
я не настаиваю, не нужно меня любить. достаточно не мешать )
В тренде другое. На. би ближнего, ибо ближний на. бёт тебя и возрадуется
Именно так))) (но только эта любовь не про эгоистическую) Если ты себя не любишь, какую любовь ты дашь другим?
M*
Muhamed *
Это что, типа самопидаром стать и продвинуть идею? )))))))))))))
Клара Накып
Alexandr Kurlovich ухахатали)) в хлам)))
Естественно для начала нужно себя любить и уважать, а только потом уже кого то
А вот тут тупик.
Софья Полк
не волнуйтесь, любить себя - этого не упустите ..
Larisa Lubotski
Это значит не больше, чем себя, но и не меньше себя. Подобно, как себя
Sergiu Sitaru