Я имею в виду, не семью, родных, друзей....
А тех, кто "ближний" в данный момент. Бомжа, мимо которого проходите каждый день в метро (к примеру).
Не задаю в теме, религия, вопрос больше, гм, философский)
Философия
Вы бы смогли "возлюбить ближнего", как написано в Библии?
Это нужно, но очень не просто. Ещё сложнее врага - вообще практически нереально. Легко сказать, что прощаю и может даже простить, легко его накормить - но возлюбить.. . Потому она и тяжкая ноша - крест верующего, а отнюдь не убежище для никчемных! Я знаю людей из одной церкви, у которых есть одна из добровольных функций - кормить за свои деньги (церковные) бомжей. И знаю страдания этих людей - они не смотря на внешнюю доброжелательность, всё-же немного брезгливо к ним относятся, знают что это не правильно, страдают от этого и ничего не могут с собой поделать.
Ни в коем случае, мне уже есть кого любить, жену свою.
смотря какого ближнего). скорее близкого, а не ближнего, ведь многие люди-сволочи, не все конечно.
а чего их возлюблять, относись к ним как к себе, вот и все
скорее это эмпатия
Что такое садизм? Это попытка мазохиста возлюбить ближнего своего, как самого себя...
Я с любым человеком без зазрения могу поговорить, но только лишь отпугивает ...как на меня посмотрят окружающие ...
По крайней мере, научится не ненавидеть, возможно многим ...
Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних.
Ты знаешь, не делать ничего плохого в наше время - уже хорошо. А возлюбить - это уже да, ВЫСШИЙ пилотаж.
А чем Вам бомж не нравится? За что его ненавидеть?
Дмитрий Туркин
блин, это пример!
Дмитрий Туркин
я вообще о ненависти не говорила