Философия
Способен ли "возлюбить ближнего своего, как самого себя" тот, кто самого-то себя и не любит?...
Речь не о личности идет. О боге в человеке. Если это имеет место быть - то легко возлюбить и ближнего своего)
Ему это -просто не дано.
Правду глаголишь и
полностью поддерживаю )
Кто нелюбит себя, неполюбит ближнего, думаю способен)
и как самого себя, и не как самого себя тоже
правда в первом случае - это скорее будет ненависть или пренебрежение..
ну это гораздо проще же - никого любить и не надо?))
Любить всегда непросто, себя ли, других ли. Потому что люди утратили понимание, что это значит. Вот, скажем, любить себя - это позволять себе только достойные высокие мысли, чувства, поступки. Многим не приходит такое в голову. А уж тем более вести себя так с окружающими. Хотя вроде звучит всё просто: желать себе того, что и всем другим. На деле же... не получается как-то. Замкнутый круг...
… способен, вопрос только в том, при каких обстоятельствах происходит общение…
Ещё как способен, но, как обычно, в меру только своей испорченности . : )))
невозможно опираться
на пустоту
в плане библейской любви не знаю. необходимо поразмышлять об этом ещё. но в плане истинной любви к одному только конкретному человеку это более чем возможно! ведь как сказал Зигмунд Фрейд-КОГДА ЛЮБИШЬ КОГО-ТО ОСЛАБЛЯЕТСЯ ЛЮБОВЬ САМОМУ СЕБЕ! Ведь ради любимой человек может сделать абсолютно всё что угодно. в том числе и покончить жизнь самоубийством.
Возможно, кого-нибудь и полюбит. Но вот будет считать себя слишком низким и... в общем, не достойным. Но если кто-нибудь его полюбит в ответ, то вполне можно это исправить. Если тот, конечно, ему доверяет и слушает его мнение.
По-Вашему получается, что и любви нет, которой живое все и живет, спасаясь:))) Значит в Вас ее и нет, только ее призраки) Чтобы жить - надобно, чтоб она была, теперь понимаете:))))