Философия

"Всё ДОБРОЕ в нас имеет некую ЧЕРТУ, перейдя которую незаметно обращается ВО ЗЛО" как определить МЕРУ нужного?

"Всякую вещь красит мера. Без меры обращается во вред и почитаемое прекрасным".
Исаак Сирин
Она заложена морально -этическими нормами.
Елена Макарова
Лучший ответ
ПРИТЧА №-492300003
Идет по лесу Илья Муромец. Со страшного бодунища...
Думает: ``Как это я в лес попал?!? ``
Смотрит вокруг - полный бардак в лесу: деревья с корнем
вырваны, Змей Горыныч в канаве лежит, и головы у него
узлом завязаны, Кащей за ноги привязан к верхушке березы,
ну и т. д.... Идет дальше, видит - Изба На Куриных Ногах
в землю вкопана ногами этими вверх... Выкопал он ее, извлек
оттуда Бабу Ягу, снял у нее с головы ступу и спрашивает:
- Бабушка, что это тут приключилось?
- Ой, Илюшенька, какой ты добрый, когда трезвый...
Андрей Гребнев )))
ТРЕЗВОСТЬ - великая вещь..) !
Золотая середина для всех была проблемой. поэтому для всего начала дел есть благословение и молитва на начало дела
... по его минимуму для отправления естественных надобностей организма... ибо иное чревато = беременно злоупотреблением... думаю...
Strange
НЕ ДЕЛАЙ, НЕ ГОВОРИ И НЕ ДУМАЙ, О ЧЁМ ТЕБЯ НЕ ПРОСЯТ.
Я добра от зла не отличаю, поэтому предпочитаю пользоваться вышеуказанным правилом.
Елена Габелок
золотая середина
не преступай дозволенного, чувства подсказывают эту грань!
Максим Ионин
мера определяется через познание противоположностей. Потому при поиске меры человек переходит с одной стороны на другую, где бы он ни начал ее искать и останавливается по середине, совмещая в себе и "венозные" и "артериальные" энергетические потоки))
Lora Kim
зло определяется наличием страданий тщеты мороки опасности
Для этого надо видеть себя и ситуацию. Осознанность.
Нужно остановить внутренний диалог или помолиться. Выпадать из потока периодически, чтобы не затянуло в водоворот