Философия
какую форму имеет точка? Обычная точка, которую используют в геометрии (стереометрии и планиметрии ).
Ооо, она не бесконечно мала, она 2D изображение из четвертого измерения. она и линия - это едино целое, это одно и тоже, смотря как посмотреть. Линия порождает точки, точки линию. Линия - тянется, идет, как жизнь. Точка. Думаю понятно, что не жизнь, а нечто противоположное, обездвиженное, бессмысленное существование, Что есть жизнь? Она и линия, она и точка, ибо для отдельно каждого бессмысленна... А если без философии, то так: линия - это палка колбасы. Точка - это отрезанный её ломтик. Но ломтики можно красиво положить, и колбаса снова станет палкой.
Любовь Нестерова
Тогда все зависит от того, какой формы палка)) спасибо, очень интересные размышления
Теоретически форма растрового элемента может быть любой — от банальной круглой до микроизображения логотипа вашей фирмы. Но всетаки для правильного и качественного воспроизведения изображений форма растрового элемента должна соответствовать определенным требованиям.
Для того чтобы выяснить, какая форма точки вам больше всего подойдет, необходимо знать, какое оборудование установлено в типографии, где будет производиться печать.
Существует классический набор форм растровых элементов, которые имеются в любом растровом процессоре. Все растровые процессоры умеют растрировать посредством круглых, квадратных, эллипсоидных и ромбических точек с различным соотношением диаметров или диагоналей. Часто РИПы поддерживают линейное растрирование, а самые продвинутые умеют воспроизводить и концентрическими растровыми элементами.
Для выбора формы точек необходим какойто критерий, исходя из которого можно решить, какую форму выбрать — круглую, квадратную или какую-то еще.
Имеются три основных критерия выбора формы растрового элемента:
визуальное восприятие растрированного изображения;
стабильность печати;
форма градационных кривых воспроизведения.
На самом деле критериев больше, например воспроизведение тонких полутоновых линий с различным наклоном, текста и т. д. В нашей типографии проводились исследования влияния формы точки и ряда других печатных и не очень печатных параметров на общую разрешающую способность процесса полиграфического воспроизведения, то есть фактически на воспроизведение мелких деталей. В результате был сделан не слишком оригинальный вывод: воспроизведение мелких элементов изображения объективно зависит только от совмещения красок при печати, остальными параметрами можно пренебречь, поскольку их влияние при цифровом растрировании гораздо менее значимы. Конечно, форма точки, линиатура и другие параметры растрирования тоже влияют на воспроизведение мелких деталей, но, во-первых, на порядок меньше, чем совмещение красок, а во-вторых, современные цифровые методы растрирования в большинстве случаев позволяют точно обрисовывать геометрические границы как крупных, так и мелких деталей изображения.
источник.
http://www.compuart.ru/article.aspx?id=21271&iid=969
стабильность печати;
источник.
Смотря в какой плоскости её рассматривать. Она может быть бесконечно мала и бесконечно велика. Она может иметь вид круга или вид шара. Но вот вопрос вопросов. Прежде чем быть точке, должна быть информация об этой точке, о её положении, размерах и т. д. Возникает вопрос: если есть информация об этой точке, значит есть и пространство, тогда где хранится эта информация? Для этого нужно весь проявленный мир воспринимать как горизонт событий - отображение информации... Тогда, что есть реальность?
точка - УСЛОВНОЕ понятие
Никакую. Она бесконечно мала.
круглую
Любовь Нестерова
А почему круглую?