Философия

Существует точка зрения, согласно которой только научное знание объективно, любое же другое знание несет на себе отпечат

Существует точка зрения, согласно которой только научное знание объективно, любое же другое знание несет на себе отпечаток интересов, взглядов, индивидуальных особенностей познающего субъекта. Опровергните эту точку зрения.
Irma Irma
Научные взгляды меняются из года в год. Истина же, как мы знаем, не изменна.
Yashnarxon Saitmalev
Лучший ответ
можно сказать только, что наука - это относительная истина (относительное в объективной истине) , то есть неполное, приблизительное знание о действительности, которое углубляется и уточняется по мере развития практики и познания. абсолютная истина недостижима вообще (так считает сама наука, во всяком случае) . Но кроме истины есть такое понятие, как заблуждение. Заблуждение - знание, не соответствующее своему предмету, несовпадающее с ним. Оно возникает непреднамеренно из-за ограниченности, неразвитости или ущербности практики и самого познания. Заблуждения неизбежны, но они необходимый предмет познания истины. Заблуждения многообразны по своим формам: научные и ненаучные, религиозные и философские,
эмпирические и теоретические.. . то есть наука в данном случае - не что-то отдельное от "не-науки"; ей и заблуждения свойственны, и истины ее - относительны.
Истину не возможно опровергнуть.
Евгения Болбас
Научное знание 17, например, века, значительно отличалось от сегодняшнего. То же самое ожидает нынешнюю науку. Как же можно говорить об абсолютной объективности научного знания? То есть - оно так же зависимо от того, в каком времени существует. таким образом - научное знание необъективно. :)))))))))))))
Заур Юсубов
Зачем опровергать круговорот в природе?
пусть она существует эта точка зрения...
Да вы и объяснить толком не сможете, что определяет сознание.. . Бытие или наоборот, сознание определяет бытие. Вы лично как считаете.. . У вас 1+1=2, а у нас 1+1=1 (бесконечность) . Почему бесконечность по вашему, так потому, что Вы нолик придумали и делите единичку на всё более вазрастающие числа, дробя её до бесконечности. Точнее когда доли маленькие становятся, вы их к нулю несуществующему приравниваете. И ошибки у вас от этого, математика противоречит сама себе
А мы с Каином, берём вашу бесконечность, в Декартовской системе (бесконечность: +бесконечность) И пересчитываем по своиму. Точно, без ошибок. Бесконечнось вся равна всего лишь единичке, так, что и особо считать не надо. Взял пол единички, получил предложение из космоса на эту сумму да сказал своё слово.... А в наше измерение вы переходить не хотите, мозгов не хватает сразу в двух измерениях мыслить.
:-)
Елена Савина