Философия

Существует ли «ничто» с точки зрения философии и существует ли «ничто» с точки зрения физики?

Юрий Аванесов
Там где нет ничего, пустота, совсем ничего, ни радио волн, не частиц, даже время не должно там течь
**rokсюш@ Т@smeмироv@**
Лучший ответ
Существуют два понятия: "ПУстота" и "Небытие".
ПУстота это Океан Божественного Света, откуда всё появляется и куда всё исчезает, это аналог Райских Небес.
Небытие это Кромешный мрак, туда даже Свет не проникает, это аналог Ада-Преисподни.
Что такое Пустота?
Здесь: https://www.youtube.com/watch?v=jzxxSBjj4aA
С точки зрения физики, нет. Там, где Ничто, нет и никакой физики. А вот с точки зрения философии ...Почему есть Нечто, а не Ничто - это, на мой взгляд, и взгляд Лейбница, самый главный философский вопрос.
Арап Аманов
Юрий Аванесов Квантовая физика говорит о том, что квантовый ваккум или базовое состояние Вселенной обладает энергией и как то там ее рассчитали...
Конечно существует. Иначе откуда американцы доллары печатают.
Жанка Ерланова
ничто-по сути это отрицание обьекта, а не обьект.
И да и нет. Смотря на какую диалектику опираться. Для примера, если опереться на диалектику материализма, то мысль, допустим, не признается как наличие чего либо существующего. То есть отрицание информации как возможного состояния энергии. Ну а если мы признаем такое состояние, признаем информацию и мысль как физический субьект и энергию, то из этого следует что вся вселенная может свернуться в ничто и развернуться из ничто. И тут мы переходим к теософии и гипотезах эманации ранних гностиков.. В начале было слово.. Или как в египетских мистериях-сначала был мысль ...Продолжая рассуждения в этой канве, они приводят к тому что в принципе ничего не существует, и вся вселенная это лишь точка, находящаяся везде в самой себе . а все события которые мы наблюдаем в связи с нашим субьективным восприятием времени это лишь сон этой нулевой точки.
В Священном Коране сказано: «Это так, несомненно, ибо Аллах — (высшая) Истина, а то, что вы призываете помимо Него, — ложь, истинно, Аллах — Всевышний, Великий.» [31:30]. Время и пространство, равно как и всё сущее, являются сотворенными категориями.
Перед нами предстаёт измерение, в котором не существует ни времени, ни пространства. Судя по тому, что две эти категории, в рамках которых существует человек, были сотворены в определённое мгновение, до сотворения существовали безвременье и беспространственность. Создателем же этих двух категорий является Всевышний Аллах. Человек не может выйти за рамки существующих на земле времени и пространства. Но Аллах существует вне всего, сотворенного Им. Аллах превыше времени и пространства, ибо существование Его извечно и неизменно. Единственной абсолютной Истиной является только лишь бытие Аллаха, а все остальное во Вселенной возникло по Его Повелению и Слову: «Будь!».