Проводимые исследования показывают, что при влюбленности железами секреции вырабатывается вещество фенилэтиламин. По сути – фенилэтиламин действует на организм примерно так же как наркотические вещества, он вызывает опьянение, похожее на наркотическое. Чем больше его выделяется, тем страстнее любовь.
Фенилэтиламин (C8H11N) выбрасывается в кровь, когда человек встречает объект симпатии. Пик его концентрации наступает во время свиданий, в перерывах между ними резкое снижение уровня ФЭА проявляется как тоска. Постепенно организм привыкает к ФЭА. Во время повышения уровня ФЭА наблюдаются повышенное сердцебиение и вегетативные реакции (жар, ощущение «бабочек в животе»).
Философия
А никто не подскажет? Где, в человеке зарождается Любовь? От чего зависит ее размер? Интересует научная точка зрения,
для этой категории за научную т. з. принимаю этюд Шелли :)
(подозреваю, что размер зависит от возможностей человека. . от размера его души :). потому что любви не бывает "поменьше", "побольше". а только такой, на какую мы способны)
Ольга Добрыгина
Спасибо, ВАМ, что откликнулись.
Сердце – символ любви !!!
Почему сердце, а, например, не мозг, сейчас уже неизвестно.
Просто издревле сердце считается средоточием чувств и эмоций, и с этим никто не будет спорить.
А может, потому, что все переживания, особенно любовные, сказываются прежде всего на сердце.
Недаром же говорят «сердце от тоски ноет» или «сердце не камень» . Сердце начинает стучать чаще от неведомого ранее чувства, которому дали название «любовь» , а сердце сделали его вместилищем.
Любовь - субстанция духовная, поэтому не может быть объяснима с научной точки зрения.
Все попытки объяснить Любовь подобным образом сведутся к т. н. ПОСЛЕДСТВИЯМ Её влияния на материальное (организм человека) ,
следовательно не могут квалифицироваться, как Её зарождение в человеке.
Человек рождается и является лишь одним из высокоорганизованных (если разговор идёт о человеке) живых существ на Земле,
способных к принятию в себя (как в сосуд, вместилище, обитель души, Храм) эту духовную субстанцию.
Даже философия и поэзия (не говоря уже о науке) не могут дать чёткой картины Любви, источника Её зарождения,
а лишь способны указать на то, что она, как субстанция есть вечно, в духе.
Человек на протяжении жизни пользуется Любовью всего, что его окружает, в той или иной мере и степени, принимая Её или отдавая.
P.S. Смысл всего вышесказанного заключается в том (как формула) , что ежели в качестве эксперимента перед двоими людьми поставить миску с малиной (к примеру) , благоразумнее будет выглядеть тот, кто просто с удовольствием съест эту малину, нежели тот, кто станет ковыряться в миске и разбирать её на молекулы или какие-то там ещё клетки.
Человеку, в отличие от животного низших (с человеческой т. з. ) ступеней развития, дан Дар различать - ЧТО следует исследовать,
а ЧТО просто получать с благодарностью.
Как впрочем и излучать.. .

а ЧТО просто получать с благодарностью.
Как впрочем и излучать.. .

Ольга Добрыгина
Спасибо, вам, за обстоятельное пояснения поставленного вопроса.
Во многом не согласна. Но, это, уже, не так важно.
Печально, что многие ученые, встав в тупик, рассудили так же: пощупать нельзя, - значит этого не существует! (с научной точки зрения)
До свидания. Удачи в Любви, которая не зарождается в человеке!
1) Подскажу.
2) Зарождается она, чаще всего, в области левого уха.
3) Размер, обычно, зависит от величины возмущения магнитного поля Земли.
4) Научная точка зрения неопределённа и постоянно меняется. Я привёл последние взгляды современной науки по поднятому Вами вопросу :))
Ольга Добрыгина
Кое-где "тепло"! А давайте, - дальше. Вместо уха рассмотрим клетку человека.
И про магнитное возмущение поля земли, - поподробнее, пожалуйста!
По научному: Она зарождается в таком месте о существовании которого вы даже не подозреваете. И только после её зарождения вы обнаруживаете, что у вас есть сердце.
Ольга Добрыгина
Конечно, не подозреваю! Догадываться, - могу. А, мож, кто то "шепчет" на ухо?
Я поэтому, с вами и советуюсь!
А, что у нас есть сердце, - можно и без любви обнаружить!
Я поэтому, с вами и советуюсь!