Философия

Дайте где почитать или объясните в кратце с научной точки зрения, и фактами в чём смысл жизни или зачем мы, я живу ?

Катя Лыкова
Здесь всё написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл_жизни
Алия Шарипбекова
Лучший ответ
Катя Лыкова спасибо я так понял это проблема и точного ответа нет
Алия Шарипбекова Да, у всех разное видение.
Смысл жизни в самой жизни, в ее качестве и количестве... если повезло родиться, то научись жить достойно и не ной об отсутствии смысла
Саровский сказал, что смысл жизни человека - в стяжании им святого духа... Чтобы начать "стяжать" нужно понять, что человек - это тело, душа и разум... их гармоничное согласие, их взаимопонимание - дает человеку выход на четвертую ипостась - это Дух, или духовную жизнь, а еще точнее - духовую (ударение на первую "У")
Тогда приходит понимание, что нужно над этими тремя ипостасями трудиться, чтобы они стали чище и светлее, чтобы в них мог входить Святой Дух, накапливаться и не истекать из них, как из треснутого сосуда...

Свобода человеческого духа заключается в том, чтобы осознать реальность иллюзии тела.
Свобода человеческого разума в том, чтобы осознать реальность иллюзии персональной души.
Свобода человеческого тела в осознании реальности иллюзии его желаний, то есть, тело должно стать свободным от своих желаний, но не должно избавляться от них совсем, иначе целесообразность наличия тела исчезает.

А ориентация вне себя - на другого человека - приводит к формированию внутри себя "пустой сети сознания", из которой все ускользает из-за отсутствия связанности внутреннего мира человека. То есть, хотя и можно моделировать виртуальную оболочку системы событийного плана жизни, но при этом невозможно будет ее наполнить внутренним содержанием (смысла жизни не будет видно)
Катя Лыкова я спрашивал про научные и факты. Если про веру то Смысл жизни в самой жизни быть не может так как человек стал смертен, Саровский хорошо, тока кажись чтоб тело подчинялось разуму а разум духу или в согласии с ним как то так.
01).станислав гроф (трансперсональная психология, холотропное дыхание).
02).девид бом (квантовая физика и сознание).
03).джон лили (метапрограммирование).
04).тимоти лири (применение психоделиков, в частности лсд-терапия (лсд-гуру)).
05).гурджиев (свой подход под назвой "четвёртого пути").
06).п. д. успенский (популяризатор идей гурджиева).
07).роберт уилсон (квантовая психология, практическая магия, программирование).
08).чарльз тарт (продолжатель и популяризатор линии гурджиева, экспериментальная психология).
09).джидду кришнамурти (философско-педагогическая эзотерика).
10).у. г. кришнамурти (тема антипросветления).
11).бендлер ричард (создатель нлп).
12).живорад славинский (создатель мощной и простой пси-системы bssf ).
13).зорев владимир "за окраиной мира, бытия и сознания" (альтернативный взгляд на матрицу нашего бытия - инфа от контактёров из томска).
14).мирча элиаде (мастерский исследователь территорий мифологии и религии).
15).карл гутав юнг (бывший ученик фрейда, ввёл коллективные составляющие сознания, общепринятые архетипы личностей, синхронность и др.).
16).вадим зеланд (тема "трансерфинга реальности").
17).леонард орр (осознанное дыхание, ребёфинг).
18).кен уилбер (интегральная, трансперсональная, "духовная" психология).
Катя Лыкова это что такое книги ?
Наилучшего толкования чем в Бхагавад-Гите, Вы ни где не найдёте, так как эталон всем существующим знаниям является именно Бхагавад-Гита. Знание, это то, что убирает Страдание, если знание не делает нас счастливыми, стало быть, это ложное знание. Постижение Божественной любви является Высшей целью жизни. (Бхагавад-Гита.)
Мар Лена
Катя Лыкова очень рад, тока я просил с научной точки зрения, и фактам
Занимайся тем делом, которое нравится. И делай его хорошо.
С научной точки зрения есть молекулы, которые копируют себя с наибольшей точностью и скоростью, благодаря постоянному притоку энергии и круговороту веществ, за которые идёт борьба. Так вот смысл жизни в том, что первым добраться до этих веществ, и скопировать себя вовремя, до собственной смерти
Юлия Лещенко
Катя Лыкова то есть как кролики ?
Мы тратим свою жизнь на поиски смысла жизни ))
Лэгэн Гордон
смысла как такового нет
- живете от того что были лучшим в гонке в свое время
- живете для того чтоб сделать кого то лучше чем вы
Liliana Bija