Философия

Вселенная для вас имеет "точку отсчёта" - когда она "началась"?

Или вы считаете, что вселенная была всегда, видоизменяясь тем или иным образом?
Ne Angel )))) )))))
Точка отсчета - родимый дом. Вселенная была всегда, но изменяться стала, когда мы начали получать знания о ней - в нашем сознании.
Александра Дмитриева
Лучший ответ
Хорошо бы сначала разобраться со своей внутренней вселенной, а там дальше посмотрим.
Лариса Баль
Ne Angel )))) ))))) Это другой вопрос...
Задолго до моего рождения!
Ольга Кабанова
не факт пока, что она одна например, а не бесконечное множество оных, что эти мерности в которых мы ее наблюдаем конечны, что мы вообще можем давать сегодня более менее правильную оценку субхективно представляемой реальности, размерностям и т. д. )
Ne Angel )))) ))))) Абсолютно согласен, особенно вспоминая слова Циолковского именно об этом - в бесконечности имеется бесконечное число вариаций... Поэтому, наверное, позволяется быть и "конечным" предположениям...
вселенная началась когда я родился
Ne Angel )))) ))))) Есть и такое поверье...
Ne Angel )))) ))))) Скорее, с того момента, как вы начали себя осознавать, лет с 4-х...
Для меня это видится как процесс самораскрытия. Время и пространство накладываются на него как ограничивающие условия, которые можно изменить.
Лиза Лизавета
Нынешняя космология за начало принимает Большой взрыв, но что было до него (и было ли) не представляет. В чём причина? Возможно в том смысле, которое вкладывают в понимание время, привязка его к пространству. Если абстрагироваться изначально от тех идей, которые заложены в превалирующую «материальность» окружающего мира, и добавить к материи то, что её окружает – пространство, то, возможная картина будет причинно иной. Пространство равный элемент с материей во вселенной, тогда материя не просто существует в пространстве, а окружающее пространство взаимодействует с материей и наоборот. На первое место выходят характеристики «плотности» . Разница этих характеристик первопричина движения. А то, что формально позиционируется как время – суть движение. При равноправии понятия пространства и материи, абсурдно состояние, когда одно из этих понятий становиться равно нулю. Следовательно, формально существует предел плотности как сверху, так и снизу. Невозможна плотность более той, которая описывается Планковской эпохой и расширение с характеристиками обратно пропорциональными Планковской эпохи. При существовании движения возникает переход от одного предела к другому. В одном из вариантов этот переход – Большой взрыв…
Towa Towa
Ne Angel )))) ))))) очень интересно, но более приветствуются собственные суждения
Опять серьезно.. Как и Всё..из чего мы состоим.. единое начало..
Егор Агеев
вопрос не о чем
Lonely
Ne Angel )))) ))))) это ответ ни о чём
Сначала было слово.
Любовь Лобанова нда... вы и тут не уйметесь с религией ) даже если взять просто пространство, до наличия в нем материи - "говорить" в нем нечему, да и нет смысла, звук в вакууме не распространяется. А иное абстрактное значение термина не более чем пук ни о чем. ) Так же можно сказать, что вначале был пук.. )