я думаю - со смерти... речь не о телесной... .
вообще, мне кажется, человек умирает и возрождается если не ежечасно, то ежедневно.. .
Люся говорила очень убедительно, она не знает, не представляет, что такое
смерть. Столько сил потратить на устройство собственного гнезда, чтобы все
оказалось бессмысленным. Допустим, все завершить, наконец-то вздохнуть
спокойно и — прожить от силы год-два. Потратить драгоценное время на суету,
заморочки, не успеть воспользоваться. Еще я боюсь этого ребенка: в борьбе с
его болезнями пройдут драгоценные годы, не успеешь оглянуться. Бесконечность,
пусть кажущаяся, неба с высоты моего десятого этажа отступит перед пеленками,
тетрадками с его непроверенным домашним заданием. Сейчас я стою на балконе,
пустота еще не согнула меня, не загнала в угол дивана, я могу, выпрямившись,
смотреть вверх, на звезды, в условную темноту. На что я собираюсь потратить
свою жизнь? Непрочны и балконные перила, хоть врезаются в ладони. Мама умерла,
когда ей как раз исполнилось столько же, сколько мне сейчас. А вдруг мне
отпущено всего ничего? Отсчет начался, и, может, уже завтра все произойдет?
Должен я что-либо чувствовать заранее? О каком ремонте может идти речь! Вот
он, ночной воздух, звуки шоссе, больные деревья под окном — как много всего —
надолго ли? Боже мой, я все же хочу этого ребенка, пусть он станет моим
продолжением, может быть, я смогу что-то чувствовать потом, через него. Нет,
не бывает. Как мне успеть, когда собственная жизнь оказывается быстрее меня.
Невыносимо терять ничье небо, ничьи деревья. А если своего ребенка? ведь,
умирая, ты его теряешь: он-то остается здесь. Остается, чтобы умереть в свою
очередь и тем умножить и мою смерть: вот бесконечный ряд. Начинается, началось
знакомое жжение в подвздошной области. Как страшно не знать, сколько, сколько
еще. Что следует предпринять в первую очередь, с чем не связываться. И Люсю,
Люсю я тоже потеряю, я старше ее почти на двадцать лет, а женщины в принципе
живут дольше. Ни от чего она меня не спасет, ее волосы цвета небытия, легкого
серого оттенка только притягивают неизбежное. Вдвоем страшнее. Ко всему
прочему, терять и ее. А если она первая умрет от родов? Как хочется увидеть
солнце, невыносима тьма, невыносим страх, а пустота все ближе. Вдруг уже
завтра? Или сегодня? Как тяжело не знать, увидишь ли следующее утро,
невыносимо. Увидишь ли ее. Увидишь ли своего ребенка, еще не зачатого. А если
все кончится вот-вот, вместе с пиком приступа? Крутит пустота, крутит. Еще
минута, и все. Как страшно, Господи, не могу больше. Не могу терпеть
неизвестности, страха своего, пустоты ненавистной. Еще секунда — и меня
скрутит, не смогу разогнуться. Но последний шаг, навстречу ей, пустоте, за
балконные перила я успею сделать. Пальцы как плохо сгибаются. И колени. Не
успеваю. Быстрей перенести вес тела. Как ударил — неужели все? — воздух
навстречу.
Даже там, за порогом, на выщербленном асфальте, он казался смешным из-за
крайне нелепой позы, которую случайно приняло его тело. Татьяна Алферова. ГЕРАКЛ
Божественным объятьям отдалась ли ты? Эсхил. Перевод Вячеслава Иванова АГАМЕМНОН
Философия
Если период жизни в несколько лет состоит из сплошных случайностей (последствия последствий м. б.), где ТОЧКУ ОТСЧЁТА?
Шухрат Рахматов
Должен же быть какой-то хоть короткий на постоянный промежуток,он есть ,но на автопилоте! Где- то рядом ...:)
Шухрат Рахматов
Лучше ежедневно,чем МИГом одним! Я тут СТОЛЬКО ИЗРЕЧЕНИЙ разных прочла!:) (в ответах)
Случайностей не бывает. Любое действие вызывает последствия. А искать надо там, где последний раз были счастливы
Шухрат Рахматов
Случайности одно,а что делать с совпадениями,крайне редкими,но тут уж что-то иное ...
Теория хаоса гласит, что сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий и небольшие изменения в окружающей среде ведут к непредсказуемым последствиям. Говоря проще, во всем виноваты все и всё, и точку не отыскать - может примерно это там где вселенная зародилась.))