Для нас - возможно кажется таковой... А на самом деле - кто его знает...
"Случай - это псевдоним Бога, когда он не желает подписываться своим настоящим именем" А. Франс...
Философия
Вся наша жизнь - одна сплошная случайность???
По большому счёту - да... хотя все случайности в ней - проявление непознанных закономерностей...
Была в мире когда-то книга "Как случилась Жизнь"... которая подробно рассказывала всю историю Мироздания, начиная с описания зарождения первичного атома... Который, оказывается, был вовсе не похож на существующий ныне. Он имел однополюсную структуру, ядро же рассеивалось по оболочке, образовывая незамкнутый электрический каркас на базе внутренне вращающегося поля по часовой стрелке и направления внешней электромагнитной среды против часовой стрелки.
То есть, первичный атом можно понимать как явление Бога в контексте функции Дьявола, а вторичный (имеется в виду два основных вида принадлежности) как явление Дьявола в контексте функции Бога.
Сначала проступила Явь. Явь несла с собой тьму знаний, которая не знала Света. Потом образовался Свет и был он началом себя сущего и произвёл он Жизнь. Но настоящим отцом Жизни был Мрак, ибо Мрак стремился нигде и в никуда и умел мыслить в недвижении.
Жизнь же не есть движение в полном смысле этого слова, она есть производное, обречённое на циклическое перерождение из одного “Я” в другое. Она движется постольку, поскольку позволяет это движение себе в меру своих возможностей и потребностей. Жизнь прорастает корнями в себя и устремляется своей структурой в Смерть, в некий организм, перерождающий её в нечто новое, с новым слепком желаний и непознанной картой ориентиров на предстоящее.
Эта книга хранила знания о тысячелетней войне между религией Бога и религией Дьявола, и умение созерцать, заключённое в ней, искало пути реализации, оставаясь подчинённым неведомому закону Небытия, что правил миром случайностей. Закон этот обосновывал, что всякое действие, не несущее в себе смысла покорения идеи поступком не подлежит выявлению в мире, связующем Замысел и Чувство Реальности, где Замыслом являлась любая непреднамеренная мысль, полная намерений, а Чувством Реальности – ощущение, позиция восприятия Мира, ракурс ощущабельности, в котором индивидуум воспроизводил внутри себя окружающее пространство.
Изменялись устои, но законы Права оставались прежними и законодательство Небытия несло в реальность Мира Поступков свою лепту, налагающую возможность стать Творцом на ситуацию невозможности творить, не зная Права Движения. Право Движения испокон веков осваивалось людьми в различных духовных школах, религиозных храмах, тайных магических обществах, но не всегда этот процесс был пронизан атмосферой недоступности, непроявленности для человека обычного. Дело в том, что понятие “избранный” мифично и не несёт под собой ни толики реальной подоплёки, ибо мир – это шар, не пирамида, который находится в постоянном движении, нельзя даже с уверенностью сказать, что у него есть какая-либо стандартная оболочка, диаметр, тип внутренней и внешней фактуры – он постоянно изменяется в своих размерах, форме организации и качестве обменных процессов и потому избирать неоткуда и некого, всё это единая система, неделимая и функционально взаимосвязанная.
У каждого есть миссия, определённое поручение, начертанность и направленность, но не каждый является мессией, человеком, осознавшим это поручение как нечто неизменно сродственное ему и дающее внутреннюю опорность в определении своего местоположения и обречённость на вечностный поиск...
Зерно истины нашего мира хранится в понимании связности неделимых противоборствующих полюсов – Бога и Дьявола.
Жизнь случилась тогда, когда они вычленились из Целого и образовали частное. Жизнь не появилась, не возникла, не образовалась, она – СЛУЧИЛАСЬ, и это означает, что Жизнь – непреднамеренна, в замысле её организации нет намерения, то есть её энергия не имеет направляющего фактора, а существует как бы сама по себе – она есть случайность.
В тот момент, когда мы себя осознаем, большинство случайностей закончилось. Поэтому Наша жизнь уже закономерна.
да, но запланированная!
случайность не может существовать, по простой причине закономерного!
Нет.
Но в гармоничном сочетании с закономерностью.
Есть люди, у которых нет "органа веры" ...
Но ты, полагаю, просто "не услышала" русского дыхания православия ...
случайность.. есть поводы так думать. были об этом мысли. и они и сейчас случайные
абсолютно!!
я вообще не должен был родится