Философия
Как называются люди которые используют концепцию Бога, будучи атеистами?
Как называются люди, которые открыто не верят в Бога, но используют концепцию Бога как модель с помощью которой можно построить справидливое общество? Люди которые считают что Бога нет, но призывают жить так будто он есть
Такие люди называются секулярными демократами. Секулярные демократы считают, что мы можем построить более справедливое общество без признания какой-либо религии или конкретного божества. Они считают, что идеи божества могут быть использованы для создания ценностей, на которых может базироваться справедливое общество. Например, идеи о благородстве, праведности и любви к ближнему могут быть использованы для создания правил и законов, которые будут более справедливы для всех членов общества.
Фарисейством это называется...
Гностики, они берут то, что им подходит из разных религий и на основании этого, создают свою
Манипуляторы.
Павел Буквич
А в чём тут манипуляция
Агностицизм — философская концепция, согласно которой мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей, позиция религиозного агностицизма заключается в том, что люди не могут знать ничего достоверного о Боге (или богах). Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни, сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей, как и возможности отсутствия их. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких утверждений рациональным путём. Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.
В то же время некоторые религии изначально не имеют учения о персонифицированном боге (буддизм и даосизм), что устраняет основной конфликт религии и агностицизма.
Есть ещё игностики — они не могут сказать, атеисты они или теисты, пока спрашивающий не даст определение «бога/богов» и уже в зависимости от этого определения решают, верят в такого бога или нет.
Павел Буквич
Агностицизм — это ведь про природу и существование Бога или нет, не стоит главной целью
лицемеры.
двуличные,
хитро-опые.
двуличные,
хитро-опые.
Политики, дипломаты.
коммунисты
Вот БОГ: «Нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность осознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращение от лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине, прирожденная правда, в различной степени развития» (Толковый словарь живаго великорусского языка. С-Пб, 1880). - остальные = ЖИВОТНЫЕ!!!
Священники, епископы, попы, батюшки
Павел Буквич
Очень смешно!(нет) Я говорил про открытых атеистов, которые используют концепцию Бога в альтруистичных целях
Атеист. Так и называется. Ну иногда учёный
Приличные люди.