Как вы считаете, является ли эта гипотеза основанием для того, чтобы атеист поверил в Бога?
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: ОТВЕЧАТЬ НА МОЙ ВОПРОС, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ЭТОЙ СТАТЬИ
Некоторые выдержки из статьи Игоря Судака:
Пазл первый.
Мы во Вселенной не одни и мы далеко не самые старшие – над нами есть те, чей уровень равен Богу. Тем более, они, в той или иной степени, наверняка были свидетелями или участниками зарождения самой эволюции на Земле. Велика ли вероятность этого? Большинство думающих людей скажут – да. Даже вообразить трудно, что это не так и что мы тут – пуп мироздания и единственная в нем пульсирующая мысль.
Пазл второй.
При развитых технологиях возможен перенос человеческого сознания на другие (на нетелесные) носители. Такое реально? Безусловно. После «Матрицы» и «Аватара» это понятно даже тем, кто об этом раньше и не слышал. Мало того, по прогнозам многих футурологов подобные метаморфозы у нас возможны будут уже в следующем веке. А что уж говорить про более продвинутые миры.
И пазл третий.
Чем развитей цивилизация, тем она гуманнее и сострадательней. Логично? Еще как. Понять боль другого и пожалеть можно, только имея интеллект, осознающий своё «я» . И если в условиях дикого животного мира гуманность равносильна гибели (добрый волк умрет от голода) , то для разумной цивилизации она – главное условие выживания (хищный дикарь с атомным оружием обречен) . Агрессивных могущественных инопланетян в космосе нет и быть не может – они самоуничтожаются еще до того, как его могут покорить.
Философия
Три пазла Бога. Размышления атеиста.
Уважаемый Константин! Но если судить по этим пазлам, то получается как раз-таки Бога и нет, а есть умные иноплонетяне в космосе
Константин! По вашей ссылке пишет, что записи не найдены! Вот так
Три пазла - Я, Истина, Бесконечность.
Гипотеза, основанная на одних предположениях это круто.:))))
Здесь нет ничего, что заставило бы меня поверить в бога, уж извини
Юлия Самардак
Приветствую, подруга!
А статью полностью прочитала?
Евгения Волошина
телекинез - являются свидетельствами мощи мысли, разума. если Бог- бесконечный разум, мысль. мысли в этом направлении?
Какой феерический идиот.
При развитых технологиях возможен перенос человеческого сознания на другие (на нетелесные) носители. Такое реально? Безусловно. После «Матрицы» и «Аватара» это понятно…
Возможно ли существование цельнодеревянных людей? Такое реально? Безусловно. После «Буратино» это понятно. А после Игоря Судака — очевидно.
Юлия Самардак
Приветствую Вас!
Вы прочитали статью целиком? Или только тот отрывок, который я привел?
нет, это будет не вера в Бога.
это будет самоуспокоение и подмена понятий. Оккам бы Ваши рассуждения отверг.
последний пазл напомнил о изящном "доказательстве" (вроде кого-то из философов начала ХХ века) отсутствия ада: рай не будет раем для праведников и Бога, если они будут знать, что хоть одна душа вечно страдает
кстати, о фразе "А главное – жизнь теряла смысл" из блога. Существуют размышления и на этот случай без привлечения понятия высших сил. Вспоминается отрывок "кто главный - носитель или код" из произведений С. Лема "Голем ??" (уж не помню какой номер)
Юлия Самардак
Приветствую Вас! Спасибо за ответ! Но это НЕ МОИ рассуждения, а гипотеза ИГОРЯ СУДАКА.
Сам я верующий (православный христианин)!
нынче атеистом называют того, кто против религии. Из всех космических энергий тончайшая – есть мысль. Можно утверждать, что мысль переживает все. Мысль бессмертна. Даже самая маленькая мысль (мысленная пыль) попадает в мегафон пространства и притягивает к себе такую же. Даже земная мысль может двигать плотными предметами (телекинез) - являются свидетельствами мощи мысли. Явление закона покоится на мысли. Премудрость мысли есть щит и охрана от Хаоса. Творящая мощь мыслительной энергии есть та тайна, о которой рассуждают мудрецы. Если легкие предметы могут двигаться под силою мысли, то это же можно представить в прогрессии Беспредельности. Если Бог -Дух, или бесконечный разум. а наша душа частица Бога, то религия -срань. и я атеистка до корней мозгов.
Быть атеистом ради избегания исполнения религиозного культа, а в трудную годину взывать к Высшим силам для достижения желаемого - это прогматично. Статья хорошая. Атеист уже верит в своё неверие. Люди не верят в гипотезы и себе подобным, если это не доставляет им умиротворение или не служит их развитию.
судя по вашей гипотезе вы уже верующий в Бога, не так ли? ведь ваши пазлы не противоречат наличию Творца
Юлия Самардак
Здравствуйте, Елена!
Гипотезу выдвинул не я, а филосов и писатель Игорь Судак!
Я - верующий (православный христианин).
слушай, все верно. но теперь все зависит от тебя самого. Постарайся найти издание ББТ Шримад-Бхагаватам. если ты его найдешь. наберись терпения и простоты именно простоты. почему я отвечаю на твой вопрос? я был когда то таким как ты. и ты найдешь ответ полный ответ удовлетворяющий ответ. так и только там не сомневайся не ищи другого. это словно пик одной горы. Шримад-Бхагаватам. Теперь ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ. Если вдруг не получается не оставляй желания, ОТВЕТ ПРИДЕТ.
Что произойдёт если собрать все три пазла. Божественные врата откроются и озарят нас Божественым светом как два солнца я видела этот свет. Теперь я слышу голос который это говорит. Хочу понять о чём это. И зачем мне говорят.
Есть такие вещи, которые могут однозначно доказать существование Бога неверующему в него. Но сии печати как раз не для них.. .
Если Богу (равно как и людям знающим о нем) было бы нужно, что-либо доказывать, они бы это доказали.
"Насколько правы были вы, не вам решать
Молитвы к Богу оставляя на потом... "
"Насколько правы были вы, не вам решать
Молитвы к Богу оставляя на потом... "