"Люди, т.е. человеческая психика, потребности, надежды, страхи, ожидания, мотивы и стремления отдельных человеческих индивидуумов, если они вообще что-то значат, не столько творят свою социальную жизнь, сколько являются её продуктом... Даже те институты, которые возникают как результат сознательных и преднамеренных человеческих действий, оказываются, как правило, непрямыми, непреднамеренными и часто нежелательными побочными следствиями таких действий." К. Поппер
Ох, откровенно говоря, это д/з, но я запуталась. Где-то у меня крутятся идеи по поводу значения этого высказывания, но не могу сформулировать.
Да и толком понять тоже. Что это все означает, не могли бы вы привести конкретные примеры?
Помогите, пожалуйста :3
И спасибо заранее :)
Философия
Помогите, пожалуйста, понять высказывание
Человеческая психика это продукт социализации - мы хотим и делаем то что хотим. Но хотим мы того, что навязало нам общество с рождения. . Это если вкратце.
Понимание этого мне видится в следующем. Большинству людей кажется, что мы управляем нашей жизнью. В нашей голове присутствует модель линейной структуры - нам кажется, что мы действуем исходя из наших страхов, мотивов, надежд и стремлений. Однако, по мнению товарища Поппера, мы ставим телегу впереди лошади - всё, что происходит в человеческой психике не столько предшествует социальной жизни индивида, сколько является реакцией на неё, последствием. А если мы и получаем что-то от нашей, как нам кажется, осознанной и прагматической деятельности - то получаем это случайно, в качестве дополнительного и часто, совершенно нежелательного "бонуса".
Суть в том, что наше восприятие есть реальные отношения социальной жизни и нашей психики, перевёрнутое наоборот. Однако, можно было изложить эту мысль в гораздо более доступной форме. Но всё равно очень умнО и достойно внимания: -))
Само понимание, расшифровка таких "перлов" есть прекрасная тренировка абстрактного мышления. Так что спасибо, грузите ещё! :-))))
если ещё короче - все наши поступки ограничены моралью окружающего нас общества. всё что выходит за эти рамки - неправильно или аморально. это по тексту. я с этим несогласен
Алия Акылбекова
Значит ты и с Библией не согласен ?