Философия

ПОМОГИТЕ пожалуйста!! Надо написать Эссе по этому высказыванию.!

Как понять высказывание: Книга подобна зеркалу: если в нее заглядывает осел, трудно ожидать, что там отразится апостол.
Sveta Denisenko
Sveta Denisenko
173
Мне кажется здесь имеется ввиду, что если упрямый дурак будет читать умную книгу, то никакой пользы он от нее не извлечет.
İmo İmo
İmo İmo
1 285
Лучший ответ
Книга — превосходный собеседник и великолепное орудие; она — чудесное лекарство и замечательное развлечение; она приносит необыкновенные доходы и дает отличное ремесло; она — прекрасный товарищ и приятный гость; она — наилучший советчик и домочадец.
Я не знаю более доброго соседа, более справедливого друга, более покорного спутника, более послушного учителя, более одаренного сотоварища; я не знаю никого менее скучного и надоедливого и в то же время никого, чей характер был бы более глубок и полон; я не знаю никого менее противоречивого и преступного, менее глупого и более далекого от лжи и клеветы; более удивительного и распорядительного, менее хвастливого и стеснительного; более далекого от сомнения, более решительно отказывающегося от смуты, более мягкого в споре и лучше предотвращающего сражения, чем книга. (Абу Усман Амр ибн Бахр Аль-Джахиз)

Книги, которые читаются, имеют настоящее. Книги, которые перечитываются, имеют будущее. (Александр Дюма-младший)

Какой прок в книге тому, кто не обладает собственным умом? Разве зеркало в помощь слепому? (Индийское изречение)
"...до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" - Флп 3, 16
Пониманию осла весьма далеко до понимания апостола.
Кто бы ни смотрел хоть в книгу, хоть в зеркало, никакого отражения, кроме своего собственного не увидит. Ни апостол, ни осёл.