Ну хоть убейте, не понимаю смысла фразы "Скромность - признак мудрости". А уж про то, что нужно готовить доклад на эту тему я вообще молчу.
Я не могу сказать что это высказывание является актуальным и в наше время. Согласитесь, кого бы вы взяли на работу? Очень скромного человека или человека, который ярко о себе заявил и не дал себя забыть?
Философия
Помогите понять высказывание!
Выскочек всегда и везде не любят...
разве плохо если человек не выебывается?
если он реально показывает то, что может
Скромность - это не значит застенчивость и неуверенность в своих силах.. Вот Сталин, к примеру, несмотря на то что был величайшим тираном и руководителем огромнейшей страны, в быту был скромен и непритязателен - после его смерти у него в гардеробе нашли только пару костюмов и несколько пар обуви... О мебели и говорить нечего - у него на всех предметах медели были казенные бирки и инвентарным номером... А разве он не запомнился человечеству? Скорее всего наоборот! А в приведеном выражении я особенного смысла не вижу... скромность сама по себе не признак мудрости... это глупое выражение.
Что то есть в этом. Нет человека познавшего всё на свете, потому что необъятен мир и мудрый помалкивает зная и чувствуя это. Проходимец, начитавшись словесного поноса, воображает себя богом и суётся во все дырки.
Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих. (Жюль Ренар)
В погоне за похвалой лучшая приманка — скромность. (Филипп Честерфилд)
Будь скромным, и тебе простят, что ты существуешь. (Стас Янковский)
Во всём надо соблюдать меру, даже в скромности (Анатоль Франс)
Если скромность составляет характерную особенность исследования, то это скорее признак боязни истины, чем боязни лжи. (Карл Маркс)
Женщины превозносят мужскую скромность, но не любят скромных мужчин. (Томас Фуллер)
Ложная скромность — самая утонченная уловка тщеславия. (Жан де Лабрюйер)
Мистер Эттли очень скромный человек. И у него есть все для этого основания. (Уинстон Черчилль)
Не будь так скромен — ты ещё не настолько велик. (Голда Меир)
Недостаток скромности есть недостаток ума. (Александр Поуп)
Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям. (Жан Поль Рихтер)
Скромник для меня более невыносим, чем хвастун. Хвастун признает за каждым его достоинство, излишне же скромный человек, по-видимому, презирает того, перед кем скромничает. (Георг Лихтенберг)
Скромность — это способ услышать от других все то хорошее, что мы думаем о себе. (Питер Лоренс)
Скромность украшает гордость, как вода гасит пламя. Она подобна кольцу, которое вдевают в нос медведю. (Теодор Гиппель)
Скромность — это не только орнамент, но и страж добродетели. (Джозеф Аддисон)
Скромные люди, будучи только свидетелями неприличного поступка, испытывают ощущения, похожие на ощущения стыда. (Готфрид Лейбниц)
Скромный человек усваивает даже чужие пороки, гордый обладает лишь собственными. (Фрэнсис Бэкон)
У меня хватает скромности признавать, что нескромность — один из моих недостатков. (Гектор Берлиоз)
Часто скромность принимается за слабость и нерешительность, но когда опыт докажет людям, что они ошиблись, то скромность придаст новую прелесть, силу и уважение характеру. (Лев Николаевич Толстой)
Чем кто умнее, тем он скромнее. (Цицерон)
Я имею репутацию скромного. Моя скромность есть не что иное, как скрытое, но большое, очень большое самолюбие. (Пётр Ильич Чайковский)
Трудно быть скромным, когда ты — лучший.
Да, при приеме на работу скромность вряд ли помогает. Но бывают разные ситуации. Нескромного человека иногда легче использовать, прося его о той услуге или вещи, которой он так хвалился. Если он не захочет делится, он всё равно окажется в более неловком положении, чем тот, кто на его месте промолчал бы. Так что всё зависит от ситуации. Вам просто нужно подумать, что вообще из себя представляет скромность и в каком контексте она полезна, а в каком неуместна. Вот, может быть Вам помогут эти ключевые слова:
"скромность и религии"
"с. в общении"
"с. в поступках"
"о с. в литературе (классика, сказки, пословицы, фольклор...) "
"значение с. в разных обществах и культурах/субкультурах"
"высказывания знаменитостей о с. "
и т. д.
"скромность и религии"
"с. в общении"
"с. в поступках"
"высказывания знаменитостей о с. "
и т. д.
вы возьмете на работу зазнавалу - который на деле может только болтать и бросать пыль в глаза. Скромный - значит умеющий себя сдерживать. побеждает не тот кто бежит впереди по минному полю, а тот кто просчитывает каждый шаг. мудрость присуще лишь сдержанным людям. они умеют наблюдать и оценивать, а так же учиться на чужих ошибках. ошибочно то мнение, когда говорят что скромный не знает жизни. он так же переживает падения и взлеты, но только в своем воображении. А воображение это среда с более жестокими условиями, так как скромный в первую очередь проверяет все самые плохие исходы событий. ..извените...