"для обоснования возможности знания следует признать, что не наши познавательные способности должны сообразовываться с миром, а мир должен сообразоваться с нашими способностями, чтобы вообще могло состояться познание".
Если возможно, выражайтесь как можно более по-человечески.
Философия
Как правильно понять высказывание Канта:
Так и понимать, что каждый понимает (а значит и познает! ) все в меру своей испорченности. А равно - и воспитанности (воспитания) , образованности, информированности и т. п.
Мы воспринимаем мир, глядя на него через окошко собственного сознания. А у многих это окошко не очень чистое и прозрачное, а у иных и вовсе закупорено. Но это не означает, что мира нет или он нечист, плох.. . и его надо подправить и улучшить... Кто-то способен очистить свое окно, кого-то научили открывать форточку, а то и просто выйти наружу - обзор шире и ярче, и образы точнее воспринимаются, и действительность понятнее.. . Важно при этом, чтобы все это происходило своевременно. Если младенцу открыть окно слишком широко - он выпадет из окна.. . вот как-то так...
Знание, вообще, состоится в результате взаимодействия, взаимосообразования объекта и субъекта, как категорий. В натуре, приспособленность мира к чувствам - суть идеализм, первичность чувств.
Тут дело в том, что человек познает мир только с помощью своих органов чувств. Глаза, например, видят только ограниченный диапазон волн, они не видят инфракрасные лучи, гамма-лучи и подобное. А значит, если есть где-то мир, в котором живут люди из газа, им надо будет напрячься, чтобы мы, земляне, могли их увидеть. Или же нам нужно приборы, чтобы таких газообразных существ обнаружить.
Могу познать столько, сколько способен воспринять .. на данный момент.
Или так : в однолитровую банку не влить 3 литра жидкости.))
"Чтоб понять Мир нужно понять Себя и в Мире тоже"!!!!
Мир должен быть познаваем---
чтобы что то познать нужно быть к этому готовым! ! просто мы видим, то, что хотим или то, что привыкли видеть, что мы легко воспринимаем и включаем в картину восприятия мира.. . а что находиться за гранями нашего восприятия.. . нам не постижимо.. но оно же там ЕСТь..!!
Мир, дает человеку познать только то, что доступно его сознанию. Придет к человеку осознание сверх естественного, мир откроется человеку полностью.
Ты ничего не узнаешь о мире до тех пор пока он не станет достаточно прост чтобы твой жалкий разум смог его изучить. Грубо говоря наш двухнейронный мозг не сможет ничего сказать о мире более сложном чем он может изучить. Среди тараканов ученых нет, потому что они не смогли сделать так чтобы сложный мир, стал достаточно прост чтобы его смогла осмыслить их тараканья голова. Короче чтобы понять сложное надо сделать его настолько простым, что ты смог это понять.
Пример: Никто не знал почему люди не летают. А потом некто Ньютон абстрагировался от всей прочей мешающей ему херни, разложил то что осталось на элементарные задачи, решение которых было доступно человеческому мозгу и создал Закон всемирного тяготения. Это не у него мозгов резко прибавилось, просто мир после упрощений и допущений стал достаточно прост длянего
Думаю, он хотел сказать, что не сознание определяет бытие, а бытие определяет сознание. Другими словами, от среды, в которой живет человек, зависит объем его знаний.