Философия

Добро и Зло

Зло - это вред (для чего то или кого то) . Добро - это польза (для чего то или кого то) .

Когда зло идет против зла с участием всего двух субъектов, то в принципе получается ничья, с добром тоже самое.. .

Однако, бывает что зло порождает добро, например если убить маньяка или гитлера, то это будет злом по отношению к этому субъекту, но следом пойдет добро для многих других людей.
Значит, в глобальных масштабах важен итог, а не само деяние.
А если есть возможность убить маньяка, но человек по доброте душевной верит ему и отпускает его, то такое добро может привести к многому злу.

Еще один пример где важен суммарный итог.

Война плохо для народа и солдат, т. ч. если на войне и бывает добро, то оно однобокое т. е. на зле строят своё добро. Но очень часто война выгодна, (а значит добро) по отношению кучки уродов стоящих у власти.
Но т. к. мирных жителей и солдат пострадавших от зла больше чем тех уродов кто получил пользу (добро) , то значит кучка уродов не правы.

Значит зло необходимо, так же как и добро.
А кто прав зависит от итога.
Только не надо гнать, что можно жить на одном лишь добре.. .
Это невозможно. В любом случае по отношению чему то вы своим существованием будете распространять вред, а значит зло.
Значит, нужно просто головой научится думать.
Я с Вами согласна. Нужно думать СВОЕЙ головой, и всё будет ОК. А как уже сказали - нет добра без зла и нет зла без добра. И в каждом из нас есть и зло, и добро))
Viktor Luft
Лучший ответ
Тут главное показать на чьей стороне Вы находитесь и понимать что зло разумное бывает добрее добра неразумного. Да же поговорка есть - услужливый медведь..))
Этот мир основан на антагонизмах. Добро-зло - один из них. И это выбор и решение Бога.
не я сказала: Я часть той силы которая постоянно хочет зла а совершает благо.
.мир устроен гармонично. даже в таком понятие как зло есть своя ужасающая гармония.... как бы дерзко это не прозвучало.
Денис Бобков
по секрету скажу - Зло - это тто, что вредит общему развитию! но творить зло 9 замедление развития) Может только развитиый человек, имеющий свободу воли.
а дьявол так называемый - или программа Творца - четко работате по его указаниям и всегда делает только полльзу! Он не может никого обидеть! Он помогает Богу!
Бог главный и есил вам что то не нравиться - жалуйтесь ему! А лучше просите изменений внутренних и тогда вы не будете ывидеть зло!
Философия, увековечивающая существование ДОБРА и зла, обманывает своих поклонников. БОГ-ДОБРО, Сущий на Небесах, есмь во веки веков, ВЕЧЕН, а зло, сатана-дьявол со своей армией бесов, временно допущенный БОГОМ узурпатор для научения людей делать правильный выбор, добывает Последние Дни! Врёт философствующее язычество! Христос уже у дверей!! ! Аллилуйя!! ! Аминь.
Никто не действует в интересах зла, каждый действует в интересах добра как он его понимает.
Относительность этих понятий очевидна. А думать нужно в любом случае. Бездумность, автоматизм в действиях и мыслях - это один из наиболее вредных и присущих любому человеку недостатков, мещающих ему быть именно тем чем он себя считает - человеком, ответственным за свои действия.
Недавно я смотрел фильм ВВС про космос. Там говорилось про то, как во вселеной рождаются и умирают звёзды. как одни звёзды поглощают другие, как сталкиваются целые галактики, и в результате умирают целые миры. как одни, рождаясь убивают другие, и другие умирая, рождают новые. Круговорот. Что миров, подобных нашему, только в нашей галактике насчитывается 200 миллионов! И вдруг я понял, что природе по большому счёту безразлично! Одно умирает, другое рождается. Разве был происхождением зла, тот астероид, который врезался в нашу планету и в результате погибли миллионы динозавров. 95% всего живого погибло при Пермско-триасовой катастрофе. а ведь они были живые, и тоже хотели жить. По своему. Ведь природе не интересно, что думает по этому поводу одна из многочисленных проявлений жизни. Она творит. одно меняет на другое. Ей не жарко и не холодно. Ей безразлично. Добро изло - это сугубо человеческие чувства. Наше определение происходящего или происшедшего. Но и мы не всегда точны. Сколько зла творилось во имя добра? Сколько крестовых походов было, и сколько жертв и зла было сотворено? Одни говорили, что это во имя Христа и соответственно добра, другие защищали свои ценности. И те, и другие почитаемы до сих пор. И Ричард и Салладин. А оба были злодеями. Рим, варвары, его разрушившие, Америка со своим рабством, Англия и Франция, потакавшие фашизму, Сталинщина и коммунизм. Всё во имя добра. А сколько зла в итоге? Много ещё примеров помнит История. Нет добра или зла. Есть личное отношение каждого к событию. Куда он его отнесёт. И общепринятое мнение. Правильность мнений определяется большинством.
Будешь в обществе гордых ученых ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осел, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.

Вот размышления одног ума, давно покинувшего этот мир:

Много ещё примеров помнит История. Нет добра или зла. Есть личное отношение каждого к событию. Куда он его отнесёт. Вот размышления одног ума, давно покинувшего этот мир:

Ад и Рай в небесах! Утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи.
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай это две половинки души.
--------------------------------------------------------------
От стрел, что мечет смерть, нам не найти щита:
И с нищим, и с царём она равно крута.
Чтоб с наслажденьем жить, живи для наслажденья,
Всё прочее - поверь! - одна лишь суета.
<Оленька> Ххх
прикольно, когда на самом деле понимаешь, что это придуманные понятия.
Нет света без тени. И наоборот.
А то что головой нужно думать это верно.
Добро и зло идут параллельно, что то одно существовать не может. Точно также как Бог-добро, а Люцифер-зло.
Denis 2007
Если перестанет существовать добро или зло, то мир не проживет более часа! Если парня посадить рядом с красивой девушкой, ему час покажется минутой, а если его посадить на раскалённую сковородку, то минута ему покажется вечностью, вот это и есть теория относительности!!!! Так же как добро и зло!!!
Kristina Obuhova
...могут быть опровергнуты эмпирическими данными, но не могут быть доказаны иначе, чем логически и математически....
"П. Почему существуют добро и зло?
М. И добро и зло – термины относительные. Чтобы отличать добро и зло, должен существовать субъект. Этим субъектом является эго. Проследите источник эго. Эта слежение закончится в Атмане. Источник эго – Бог. Такое определение Бога, возможно, более конкретно и понятнее вам. "
Шри Рамана Махарши
Костя Чвилев
нет ни добра ни зла. Есть действие которое человеческий мозг разделил на два.
Begimay Abdikarimova
а о чем вы собстенно спрашиваете? ;)
Johnny Unusow
Наташа Борунова вообще хотел опрос сделать. но из-за предмодерацией получился вопрос.
Как-то Антисфена (основатель философской школы циников, учитель Диогена Синопского, см. Интернет) спросили:

— Какая из наук самая важная?
Он ответил:
— Та, которая учит отучаться от зла.

другие Греческие притчи
Rinat Biyaliev
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн.
Екатерина Былицкая Лучше не скажешь.
Денис Бобков неподражаемо!!!!вы оригинальны
Людмила Мухаметдинова "Мир темноты", как и мир холода был создан Богом перед тем, как Он сказал "Да будет свет!". Бог не пришёл в созданный кем-то "до Него" тёмный мир.