Философия
Вопрос про добро и зло рассуждающий.
Если зло это меньшая часть добра, а в некоторых случаях большая часть добра, то что такое равная часть зла и что такое равная часть добра? Это не рыба ни мясо? Ведь добрая или злая частица должа куда то стремится, иметь какое то направление. А если частица и не зло и не добро, значит она равная и не имеет пути. Даже добро как в основном большая часть зла имеет напрвление - быть выше зла. И больше зла. А злая частица имеет направление быть меньшей и меньше добра. Это её направление. В отдельных случая больше добра. Но если частица и не злая и не добрая, то она равна и добру и злу? Как это называется тогда?
До тех пор, пока человечество не начнёт разбираться в таких простых понятиях, как добро и зло, они будут находиться на низкой ступени своего развития.
Добро и зло существуют. Добро и зло — это не противоположности и это не субъективные понятия
Добро — это продукт созидания и творчества.
Симфония — это продукт созидания и творчества композитора.
Здание — продукт творчества архитектора и продукт созидания строителей. Человек — продукт созидания и творчества Природы (или нашего мира в целом, что одно и тоже), для верующих, человек — это продукт созидания.
Главное, что добро — это всегда продукт созидания и творчества.
Зло — это насилие. Причём, зло всегда является насилием по отношению к добру.
Точнее, зло — это насильственное действие по отношению к добру.
Пример, два боксёра бьют друг друга на ринге, каждый боксёр, по отдельности, является добром, ведь он является продуктом творчества и созидания, но удары, которые боксёры наносят друг по другу, являются злом, так как они наносят физический вред их телам.
Как мы видим, зло не является противоположностью добра, потому что добро и зло различны по своей природе.
Добро — это нечто ощущаемое.
А зло — это направленное действие.
Добро существует вне зла, его можно воспринимать различными органами чувств человека в течении продолжительного отрезка времени. Симфонию можно послушать, а здание можно увидеть и потрогать.
Добро определяется различными параметрами — размерами, массой, временем, звуком и так далее.
Чтобы почувствовать зло, надо испытать на себе насильственное действие со стороны кого-то и это всегда неприятно, ведь оно приносит страдания и разрушения.
У зла существует только один параметр, по которому его можно измерить, — это сила воздействия на добро.
Следовательно, добро и зло не могут быть противоположностями, так как имеют совершенно разную внутреннюю природу.
Зло не существует в покое, оно существует лишь в момент воздействия по отношению к добру. Как болезнь не может существовать без больного, так и зло не может существовать без добра.
Добро может существовать без зла, как «бочка мёда без ложки дёгтя».
Зло не существует без добра, болезнь не может существовать без больного.
Понимание добра и зла в корне меняет общепринятую картину современного общества, поэтому эти исследования запрещены в матрице.
В матрице добро и зло называют двумя сторонами одной медали. Матричные мудрецы говорят, что не познав зла, не познаешь и добро. Но, дав определения этим словам, мы выявляем истинную суть природы всей несправедливости современного общества.
Добро — это нечто ощущаемое.
А зло — это направленное действие.
Роман Смирнов

Зло и добро несовместимы и не могут являться частью друг друга.
Это никак не соприкасающиеся противоположности.
Зло - отсутствие добра, а не его часть
Чья это школа запудривания мозгов ?
Самое главное, что с философской точки зрения все эти рассуждения, совершенно оторванные от жизненной практики, в которой как раз и проявляется добро со злом, никого никогда не подвигнут именно на делание добра, а некоторых колеблющихся как раз сдвинут на "темную сторону".
А все почему, - маниловщина еще никого не сделала добрым, именно в том, самом, классическом, понимании Добра, ибо делание Добра в реале, - это бескорыстные проявления светлой души, а пустопорожние рассуждения вообще обо всем на свете, - суть ума мятущегося, недовольного своей жизнью, и перевод таких монументальных понятий как добро и зло в какую-то математическую плоскость нивелирует и само добро, и уменьшает ( в умах некоторых) реальные последствия зла, , что вообще не хорошо ни с какой точки зрения, будь то философия, или математика с физикой...
Не так.
Добро - это выдумка зла, чтобы втереться в доверие - ведь того, кто тебе доверяет, легче обмануть, обворовать, убить подлым способом, типа в спину, вдобавок ему больнее.
Добрые и светлые не отличаются от злых и темных ни целями, ни средствами. Отличабются только тем, что еще и лгут, что они добрые.
Хороший пример - история королевы Берутиэль пера Толкина.
Добрый и светлый король Гондора женился по политсоображениям без любви на девушке из народа, служащего тьме, надо полагать, дочке правителя. Женился по доброй воле, его никто не принуждал и магией не привораживал.
Королева завела себе 10 кошек, и будучи ведьмой, использовала их для подслушивания секретов жителей, и шантажировала их.
И вот! Перед добрыми и светлыми гондорцами встал страшный выбор: или начать подчиняться своей законной королеве, или перестать тайком делать мерзости, которые надо скрывать!
Но для добрых и законопослушных гондорцев и то, и другое было совершенно невыносимо!
Тогда добрые и храбрые рыцари напали на безоружную женщину и беззащитных животных, посадили на пустой корабль и отправили в море – типа если утонут или помрут от жажды, мы ни при чем, на все воля богов.
И добрые светлые гондорцы снова смогли воровать, прелюбодействовать и обманывать друг друга безнаказанно! Добро победило, ура!
Яночка Черепанова
Почему-то вспомнился Геббельс. "Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят" Браво (((
Макпал Ешмаханова
"Добро - это выдумка зла, чтобы втереться в доверие - ведь того, кто тебе доверяет, легче обмануть, обворовать, убить подлым способом, типа в спину, вдобавок ему больнее."
Как это проявляется именно в этой реальности?
Что-то я не часто слышал, когда бы явное добро использовали в целью обмана, воровства, подлости и т. д.
Например, существуют же разные филантропы, меценаты, которые фонды благотворительные держат или домам детским помогают... да и простые люди, не столь состоятельные, тоже бывают иногда альтруистами и помогают нуждающимся.
Если реально помогают, без материальной выгоды для себя или каких-то подлых далеко -идущих расчетливых планов, в чем тут подвох-то? В чем обман?
Шикарно сказано! А теперь представьте картинку: некое Зло, в нём загорается частичка Добра, и она начинает расти. Естественно при этом, что Зло начинает уменьшаться. В какой-то момент, возможно, на квинтиллионую долю квинтиллионной части пикосекунды обе части становятся равными. И что? Добро продолжает расти и в следующий миг оно уже больше Зла. В любом случае, обе части стремятся к расширению. И идеальная ситуация, когда они равны. Потому что если Добра больше, значит через какое-то время больше станет Зла. Зачем? Когда они в равновесии, тогда и жить легче. Тогда жизнь действительно состоит из белых и чёрных полос, а не из тоненькой белой полосочки и жирной чёрной оставшейся части. Если Вас утешит, что, возможно, у кого-то из ваших потомков будет наоборот: тонюсенькая чётная полосочка и жирная белая оставшаяся часть, тогда ладно...
В мире нет и не будет вечного дуализма, и для индейцев добро-это добыть много скальпов белых людей, а для евгеники-убить слабых и больных. Не добро и зло первичны в Мире
Екатерина Кирякова
Свое мнение скажу.
Добро - всё, что помогает жить и выживать отдельному человеку и обществу в целом. Часто интересы человека по его личному выживанию сталкиваются с интересами по выживанию общества. Поскольку гибель общества есть гибель и каждого отдельного человека, то в определении Добра нужно добавить: В случае конфликта интересов приоритет всегда у общества.
Зло, соответственно, всё, что мешает жить, что убивает отдельного человека и общество в целом. Опять-таки, в случае с конфликтом жизненно важных интересов приоритет у общества.
В соответствии с определением Зла, самое большое Зло - это убийство... и изо всех убийств - убийство всего человеческого общества.
Убийство - всегда Зло (Грех). Дальше идет оценка Зла. И за убийство могут наказать, могут наградить, могут не привлечь к
Добро и зло не могут быть частями друг друга, поскольку это означало бы релятивизацию определения его значимости вообще.