Философия
Вопрос кармы добра и зла
Такой вопрос. Карма работает жестко и сто процентно, не чего и не когда не сходит не кому с рук, все что происходит с нами мы этого заслуживаем. Но возникает вопрос, если зло вернется, то это зло кто то должен совершить, и совершив зло в отношении недоброжелателя человек совершил добро, но этот его поступок ему вернется. Если происходит голод, геноцид это веть карма, то есть люди которые отдают такие команды они совершают зло, но зло во благо. Но при этом по закону кармы им это воздастца. Но как бы если судят не виного человека за репост, сидеть и молчать? Верно же будет отстоять его от неправомерного решения, но веть не случайно же на него дело завели. И что получается, если я молча сижу не осуждая войны, коррупцию, неправомерие судов, я одобряю зло? И это ко мне вернется? Иди сидеть молча с мыслью что осудив какого то человека это карма ему пришла, и так получается что тот в отношении которого было совершено зло и человек который это зло совершил, они оба виноваты? Это веть кармический цикл и отказавшись совершать зло ты выходишь из кармического круга. Помогите ответить на вопрос верно ли будет не осуждать центр э, коррупционеров во власти, фсб, мвд, прокуратуру за неправомерные дела, веть это карма.
Добрый вечер.
В интернете ходит множество извращенных представлениях о карме.. Каждый что то свое додумывает, изменяет и прочее.
Поделюсь традиционными поучениями от Тибетского Буддизма. То, что мне удалось узнать.
Карма - переводиться как "действие".
На поверхностном уровне это что то - делай добро и результат будет приятным. Делаешь зло и результат будет соответствующим.
Есть углубленные поучения о Карме. О том как "создаются" семена кармы, и о том как они "проявляются".
Для того что бы эти поучения приносили максимум пользы, нужно что бы ум воспринимающий их, так же был свободен от жестких концепций, запутанности и неверных возрений.
В своей сути карма НЕ есть поощрение или наказание.
Крашу дом синий краской - дом синий
Крашу дом красной краской - дом будет красным.
Это причина и следствие... это и есть суть.
Одни мысли слова и действия ведут к одним результатам, другие к другим. И УЖЕ ПОТОМ включается оценочная концепция и ум определяет одно как нечто хорошее и приятное, а другое напротив.
Карма оставляет в нашем уме отпечатки, которые приведут нас в будущем в одни или другие условия.
Как создается карма (супер кратко)
1 Осознание - мы знаем что происходит
2 Мотивация - мы хотим что то сделать
3 Действие - или организация действия
4 Удовлетворение - мы рады сделанному
Когда сходятся эти 4 условия, то результат будет иметь максимальный эффект. Если же меньше, то и эффект будет слабее.
Пример - Мы едим ночью в тумане за рулем и сбили животное.
1 Мы не осознаем ситуацию - это случается внезапно и у нас нету возможности повлиять на исход
2 Мы не хотели убивать живое существо
3 Мы его сбили\ убили
4 Мы не рады тому что случилось
Из 4ех условий, сошлось только одно. Что нужно сделать в этом случае? Во первых, хорошо если мы вынесем урок и решим впреть в тумане ночью ехать очень медленно, во избежания таких случаев. Во вторых, это убрать тело с дороги что бы это не вызвало опасности для других водителей. Ну и там дальше уже сообщить куда надо. Можно сделать молитвы или пожелания для этого существа.
Результатом такого - мы получим нечто не значительное в будущем... временную болезнь, не серьезную.. (не уверен.. это уже мои домыслы)
Как созревает карма
1 Бардо смерти - ПЕРВЫЕ истинные плоды кармы всплывают когда ум обрывает связь с внешним миром и всплывает подсознательное. То что мы переживаем в этом периоде приятное или нет, зависит от наших мыслий, слов и поступках пока мы еще впитывали опыт внешнего мира.
2 Рождение в одном из миров... и если это человек то Тело - какие мы получим ГЕНЫ. Будет ли тело больным или сильным, будет ли оно приносить радость или же страдания.
3 Окружение - Начиная с семьи, района и заканчивая политической ситуацией в стране. Плодородная земля или пустынная и прочее...
4 Задатки - что нас будет привлекать, будем ли мы стремиться помогать или же нам будет нравиться вредить, активность...
и далее ситуации в новой жизни.
Далее хочу указать на то, что нету зла как такового. Это есть следствие запутанного ума в неведении. Глупость по большому счету. Каждое существо имеет неизменную природу а личность и прочее это лишь временные, постоянно изменяющиеся явления в уме. Как внешние, так и внутренние.
Поэтому если мы видим человека в беде - неверно будет думать что он "заслужил" это страдание. Верно будет осознать что человек в прошлом совершил ошибки, как совершаем и мы и наши родители. И нужно ему помочь чем мы можем. Проявить сочувствие и МУДРОСТЬ.
Ни кто не заслужил страдать))))) Все мы чудесные существа, омраченные завесами ума. Помогая другим - выигрывают все!
Лама учил что не стоит давать волю гневу и проявлять его в виде ядовитых слов и поступках. Но конечно мы можем отстаивать правду в политике, критиковать тех от которых зависит жизнь миллионов людей
Карма - переводиться как "действие".
Крашу дом синий краской - дом синий
Как создается карма (супер кратко)
1 Осознание - мы знаем что происходит
2 Мотивация - мы хотим что то сделать
3 Действие - или организация действия
4 Удовлетворение - мы рады сделанному
2 Мы не хотели убивать живое существо
3 Мы его сбили\ убили
4 Мы не рады тому что случилось
Как созревает карма
и далее ситуации в новой жизни.
Карма работает не так жёстко. Она притягивает к человеку те ситуации, которые он заслужил. Но иногда расплата - только после смерти
Человек отвечает только за свои поступки! Причем, человек не знает, что такое добро и что такое зло. Он действует по своим примитивным представлениям. (Ведь, для одного добро будет для другого злом. Это понятие относительно!). Карма не наказывает, а УЧИТ отличать добро и зло в разных ситуациях и для именно ЭТОГО человека, а не вообще! (Волк - это добро или зло? Для ягненка волк - зло, а для обитателей леса волк - санитар леса!)
Не судите, да не судимы будете!
Во-первых должно быть первичное зло и невинная жертва. Если нет невинной жертвы, то нет и зла, так как оно превращается в заслуженное наказание. Заслуженное наказание это справедливость, то есть добро.
Повторюсь зло должно иметь начало.
Во-вторых если мы рассматриваем уже испорченный злом мир (все в чём-то виноваты), то злом мы будем называть деяние превышающее справедливое воздаяние.
На этом принципе Церковь прославляет Святых Миродержцев, которые в своих жестких деяниях не превышали справедливое воздаяние.
В третьих. Если человек не может определить точную грань справедливости, то вот прекрасная установка для смысла жизни - найти философский камень справедливости.
Повторюсь зло должно иметь начало.
Карма значительно более сложная штука, как и мир вообще. Тут не просто сделал и тебе ответ, это много сложнейших цепочек взаимодействий. Во вторых мы сами не те кем себя считают большинство людей, одновременно во множестве состояний прибывает. Это сейчас ты здесь связан с чем то и кем то, то лишь условно эту связь можно разорвать, просто мало кто пытается, они просто принимают свои связи и ограничения и даже не знают о том что могут их разорвать, измениться.
У тебя в заданном вопросе 100500 вопросов одновременно....
Ты сократи свою мысль....
Ернур Нургалиев
Не могу сократить, так как в своем тексте я полностью описал суть переживания и суть своего вопроса.