Я думаю, что это философия, творимая - создаваемая на русском языке.
Не важно, кто философ по национальности, важно - на каком языке он философствует.
В этом смысле, вы праву, существуют определённые отличительные особенности, но выявить их сходу - задача непростая.
В целом русскому языку чужд чёткий логический анализ - чужд он и русской философии. В лучших своих проявлениях - это философия гениального прозрения, откровения - если нет аллергии на высокий штиль) И это уж точно не есть философия, способная на построение развёрнутых онтологических систем - типа Гегеля.
Бессознательное русского народа озабочено понятием справедливости, философия не могла остаться в стороне, но само это понятие не слишком плодотворно в социальном и социологическом плане, поэтому вопрос "Что делать? " постоянно повисает в безвоздушном пространстве.
Обоснование бытия божиего и связанные с этим проблемы - решаются (если решаются) только апофатически, из чего следует, что позитивизм также органически неприсущь русской философии. Но и отрицание бога ей несвойственно, т. к. русский человек всегда точно знал, что бог - есть, только не знал, зачем)
Ну и наконец, эстетика - в целом слабое место, возможно, есть какая-то параллель с неслишком броскими пейзажами, возможно, с неустанным предпочтением внутреннего по отношению к внешнему.. . Но дорога к прекрасному по-русски также длинна и трудна, как и дорога к храму. К храму, который пока ещё не построил заезжий архитектор.
А вот вдохнуть в него душу - это по-русски получается просто и без напряга, потому и можно, обобщая и не слишком редуцируя, сказать, что русская философия - это философия души. Душа - понятие многогранное - да и русская философия - это вам не понюшка табачку))
Философия
а что такое русская философия?
Это философия русского народа
Есть два направления русской философии:
1. Авось, небось и накуси-выкуси.
2. Кто виноват? Что делать? Куда это всё послать?
:))
1. Авось, небось и накуси-выкуси.
:))
Это минталитет русского народа и его способ мыслить...
А нет её - кончилась. Бердяев ошибался и неактуален. Её заменили набожностью, а точнее попросту вернули в ЗАД, где она выглядит скукоженым черносливом.