Философия

Решение проблемы диалога культур в русской философии

Что такое диалог культур и с чем его едят в русской философии?
Анна Гарбуз
Проблема диалога культур, столь популярная в современной философии - и не только в России - достаточно слабо разработана. Этому мешает и отсутствие четкого определения культуры и, как ни странно, множественность трактовки понятия диалога (как собственно диалога, как коммуникации, как взаимодействия, и как общения) . Категориальный аппарат в настоящее время разрабатывается и уточняется. Решение проблемы скажем так, пока не предвидется.

Сдвиги впрочем наметились еще в позапрошлом столетии, прежде всего культура представляется в современной философии как некий объективированный субъект, присущий культурогенному субъекту (нации, социуму и пр.) . Таким образом, культура как субъект может являться стороной взаимодействия. Взаимодействие в данном случае - это метод познания. В таком случае диалог представляется больше чем "вопросно-ответной форма мышления", а скорее понимается как само бытие культуры. Применительно к разным культурам необходимо помнить, что только самоценность субъекта является условием участия в диалоге (то есть культура признается участницей диалога лишь при условии ее сохранения и обогащения) .

Ни одна национальная культура не может развиваться в отрыве от прочих. Любая из них есть результат многих взаимодействий и пересечений. Попытки самоизоляции всегда заканчивались деградацией. То есть известно, что творческое заимствование — непреложное условие развития культуры.

В основной своей массе русские философы муссируют тему Восток-Запад (Россия-Запад) , от категоричной критики в отношении такого взаимодействия культур данной Достоевским, славянофилами, представителями русской религиозной философской мысли, до вполне взвешенных позиций наших дней.
Ахтям Мусабиров