Философия

Диалог культур: вражда или взаимное обогощение?

Нам задали сочинение написать, что из них является диалогом культур с полными пояснениями и примерами. Заранее спасибо)
А нету диалога. Есть навязывание западной модели (которая часто меняется в зависимости от конъюнктуры) всем остальным. Русская культура способна вбирать в себя все достижения всех культур. Восточные более консервативны, но шелуху усваивают куда лучше, чем наши достижения. но это же можно сказать и о нашей поп-культуре.
Хвалёная европейская мультикультурность всё ярче показывает свою изнанку. Можно, конечно, понять европейцев, привыкших к комфорту (который, кстати, обеспечивали "понаехавшие") и растерявшихся перед наплывом гостей, которые настаивают на разделении этого комфорта. Но пробуждающая агрессивность никак не вписывается в хвалёную толерантность.
В общем плане, идёт деградация всех культур. Это связано с тем, что нынешняя экономическая модель себя исчерпала. Ещё А. Смит предрекал, что когда финансовые отношения возобладают в глобальном масштабе, расширяться рынку будет некуда, и "капитализм" закончится. Чем закончится - непонятно. Культура в панике.
Игорь Валериевич
Лучший ответ
взаимное обогощение
Обогащение. Когда одна начинает доминировать и уничтожать другую- вражда.
Ольга Соколова
О вы, кому дано Писанье! — скажи. — В земной короткий час
Вы к одинаковому слову для вас и для соседей — нас —

Придите, чтобы поклонялись мы с вами вместе никому
Среди богов разноплеменных, а только Богу одному,

Чтоб, кроме Бога, не имели мы никаких других господ!»
А отвернутся — им скажите: «Мы — Богу преданный народ,

Вы засвидетельствуйте это и вашу клятву дайте в том,
Чтоб от свидетельства такого не отказались вы потом!»
....