Философия
возможно ли быть счастливым не только от самого процесса духовного роста, но и во взаимной любви одновременно?!..
возможно моё понимание немного заблудилось, но мне кажется, стремление найти, понять Себя, стремление к духовному росту - это Путь одиночек, основанный на не взаимной любви, на поиске смысла жизни, на чрезмерной любви к Себе или просто когда жизнь пошла под откос.. но что происходит, когда человек не один - полюбил? останавливается ли развитие, если человек начинает получать физическое удовлетворение от жизни, переходит, на мой взгляд из духовной в материальную плоскость? находится ли он на грани выбора - быть счастливым и испытывать на себе взаимную любовь, заботу, переживания, эмоции.. или быть одному, но иметь то, что многим не под силу - душевные равновесие, свободу, развитие талантов, познание Себя и понимание, что каждый человек (не один) раскрывает в тебе шаг за шагом тебя самого, а следовательно необходим - полный самоконтроль над чувствами? нужен положительный опыт! спасибо Вам, если откликнулись )
Если человек умеет быть счастливым и самодостаточным, он сможет сделать счастливым не только себя, но и своего любимого. Любовь, которая питается любовью другого подобна реке, которая пересохнет, если исчезнет родник, питающий ее. Умение быть счасливым начинается с познания самого себя, окружающего мира и своего места в нем. Без этого познания, полюбить другого по настоящему практически невозможно, потому что в основе чувства любви и счастья лежит умение соблюдать меру во всем и сохранять мир в душе.
обычно главным мотивом духовного развития является чувство неполноценности. если человек любит и любим - никакой неполноценности не бывает.
Нина Мисько
это у дебилов которые никогда и ничего не достигли так как они неполноценные. У вас взгляды изуверские на жизнь.
Основной смысл жизни душ в человеческих телах на Земле – научение душ прямому (без посредников) общению со своим духом-Господом и послушание Ему.
Жизнь по интуиции и по совести не слушаясь «логики» (ума плоти) и «здравого смысла» (разума души) , хотя их советы и полны благих намерений.
Счастливый - на все 100 послушный своему духу-Господу.
Жизнь по интуиции и по совести не слушаясь «логики» (ума плоти) и «здравого смысла» (разума души) , хотя их советы и полны благих намерений.
Счастливый - на все 100 послушный своему духу-Господу.
Всё совместимо!) )
Ну если вы выбрали духовный рост через монашество или через христианство, то тогда конечно - конфликт будет) )
А если человек ну просто "эзотерик" например - то он для всего открыт.
Запросто можно совмещать и земное и духовное и не зацикливаться на чём-то одном.
(или на отдельном учении каком-то)
Да и вообще - через жизненные и даже бытовые ситуации тоже можно духовно расти и учиться.
Ну если вы выбрали духовный рост через монашество или через христианство, то тогда конечно - конфликт будет) )
А если человек ну просто "эзотерик" например - то он для всего открыт.
Запросто можно совмещать и земное и духовное и не зацикливаться на чём-то одном.
(или на отдельном учении каком-то)
Да и вообще - через жизненные и даже бытовые ситуации тоже можно духовно расти и учиться.
Любовь к другому человеку - это бледная тень любви к Всевышнему. Это только приветствуется. Зачем самоконтроль, вы же не демона контролируете. Любовь может дать Просветление и открывает Сердце без всяких самоистязаний.
Маржан Абдуллина
а вот теперь, спустя три месяца, я понимаю, о чем вы писали ))) спасибо )
одно другому не мешает, главное контролировать необузданную ревность
Стремление к духовному развитию, любовь - это все проявления божественного. одно другому не мешает, а только развивает. Где-то прочитала, что духовное развитие требует и твердого положения в обычной жизни, типа этого...
Когда двое любят вступает в силу закон синергии - и как следствие равновесие, гармония и счастье.
Возможно Любовь Это Добровольная Жертва Жертвуя Собой Для Другого Любимого Человека Мы Уже На Порядок Растем Духовно. Духовный Рост В Любом Случае Это Путь Конкретного Человека Вопрос Лишь В источнике (Книги Советы Друзей И Близких) И Любовь . Стремление Найти Себя И Понять Вовсе Не Останавливаеться Когда Мы Влюбляемся Оно Не забываеться Вовсе Но Находиться В Том И Через Того Кого Мы Полюбили) А Так Это Большая Работа И Работа В Первую Очередь Над Собой)
Похожие вопросы
- почему так, жили два счастливых человека, но полюбили друг друга и стали несчастны? даже если взаимная любовь...
- что такое дух, духовный рост и какова цель духовного роста?
- Духовный рост невозможен без практики ежедневного Очищения... Каббала, методики Дзен-буддизма, Конфуция, Далай-ламы
- Что такое Духовный рост?
- Чувства. Что такое взаимная любовь? М Ж
- почему взаимная ненависть (в современном мире) крепче (и быстрей появляется) чем взаимная любовь?
- Как думайте,личный дневник своих переживаний-это признак одиночества или внутренней дисциплины и своего духовного роста?
- Преодоление СЕБЯ и есть духовный рост?
- Что, по вашему мнению, способствует духовному росту?
- Как определить степень духовного роста?
так, я по-другому теперь понимаю происходящее ))
правильно ли я понимаю, что отношения в период только начавшегося пути познания себя, не дадут полноты любви и счастья, максимум помогут раскрыться?