НИКАК, озадачься самим процессом, забудь про результат и цель
ибо, стремление к результату - главное препятстие внутреннего роста
Философия
Как определить степень духовного роста?
Уменьшаются материальные привязанности. Т. е., гнев, похоть, жадность, зависть.
По снижению материального :-)
Если среди людского шума у тебя тишина на душе- ты вырос....))
никак
У кого есть Душа - тот сразу видит и степени.
по степени отречения от удовольствия и счастья этого мира
Невооруженным глазом... не получится
Просто, когда познаешь что то новое, сам начинаешь понимать, что это расширило твой кругозор, возможно
начал понимать то о чем ранее даж и не задумывался - типа того ! ))
для этого, как минимум, нужно стать самому духовным
20. Познай, что и Дух, и Материя одинаково не имеют начала; познай также, что все изменения и все свойства (гуны) возникают от Материи.
21. Материя именуется причиною причин и последствий; Дух именуется причиною восприятия радости и скорби.
22. Пребывая в Материи, Дух пользуется свойствами, рожденными от Материи; привязанность к гунам есть причина его рождений в хороших и дурных лонах.
23. Обозревающий и разрешающий, поддерживающий и вкушающий, великий Владыка, а также высочайшее Я: так именуется в теле высочайший Дух.
24. Кто таким образом знает Дух и Материю с ее качествами, в каких бы условиях он ни был, он не подлежит более рождению.
30. Тот, кто видит, что все действия исполняются лишь Материей, Дух же остается бездействующим, тот воистину видит.