Философия

Что такое "духовный рост" в Вашем понимании?

Вадим Ф
Чистое сердце.... в него устремляются потоки знаний и Блаженства
Путь духовного роста - путь очищения сознания и души, освобождение от пороков
Приходит духовное зрение. Способность собирать только нектар. Понимание, что Благо, а что загрязняет душу.. .
Настя Семёнова
Лучший ответ
Хрень, о которой все говорят, но никто не видел))))))) ) Хе-хе-хе) )

А вообще т эт чувствуется)))))))))))
Жанна Лунева
Приходит время, когда для духовного человека и горе и радость являются средством на пути к совершенству...)
Dastanbek Isaev
растут, питаясь молоком и мёдом...
Мария Биллер
Контроль эмоций. Срединный путь. Самореализация. Благотворительность.
Айдос Шынбеков
Многаялита вам
когда тебя становится "больше"
когда ты перестаюшь замечать Зло в мире.. .
и все вокруг наливается красками....
Мария Биллер далеко смотришь...
раскрытие связи со всем существующем в мироздании и в первую очередь между людьми.
я те сказал бы.. . и даже показал бы.. . да боюсь опять забаннят!!!:)))) )
Ха.. . ваабщет Абсолютную Истину о настоящем духовном росте.. . и не каждый Высший Разум поймёт.. . а ты тут всеголишь Гуру (4506)
так шо.. . давай своими мозгами докапывайся до Истины!!! =)))
Вадим Ф Докопалась... давненько... мне просто интересно общественное мнение :))
«В большинстве исследовательских работ, в которых рассматривается этот вопрос, отмечается наличие тесной связи между высокой духовностью и хорошим здоровьем», — говорит профессор Хедли Пич из Мельбурнского университета (Австралия) . В отношении этих исследований в «Медицинском журнале Австралии» говорилось: «У религиозных людей также.. . ниже артериальное давление, уровень холестерина.. . и даже риск заболевания раком толстой кишки» .

Подобно этому, исследование 6 545 американцев, проведенное в 2002 году Калифорнийским университетом в Беркли, обнаружило, что «у тех, кто посещал религиозные службы раз в неделю, риск смерти был существенно ниже, чем у тех, кто бывал на таких службах реже или не посещал их вовсе» . Даг Оман, руководитель исследования и преподаватель на факультете здравоохранения в Калифорнийском университете в Беркли, сказал: «Эта разница остается, даже если сделать поправку на такие факторы, как социальные связи и наличие или отсутствие привычек, влияющих на здоровье, включая курение и занятия спортом» .

О дополнительных плюсах в жизни тех, кто смотрит на мир с духовной точки зрения, в «Медицинском журнале Австралии» говорится: «Исследования, проведенные в Австралии, показали, что у религиозных людей браки более прочные, меньше случаев злоупотребления алкоголем и наркотиками, меньше самоубийств и отношение к ним более отрицательное, меньше беспокойства и депрессии и больше альтруизма» . К тому же в «Британском медицинском журнале» отмечается: «После смерти близкого человека люди с более твердой верой, кажется, быстрее и лучше справляются со скорбью, чем неверующие» .

Существуют разные взгляды на то, что’ такое истинная духовность. Тем не менее духовное состояние влияет на физическое и душевное здоровье. Это согласуется со словами Иисуса Христа, сказанными около 2 000 лет назад: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Так как здоровье и счастье определяются духовным состоянием, возникают вопросы: «Где найти надежное духовное руководство? И что значит быть духовным человеком?»