Философия

Какое значение имеет китайская культура для становления философии?

Никакого.
Вся "китайская культура" собрана с миру по нитке на рубеже XIX-XX веков, когда сочинялась фальшивая китайская древняя история.
Не знаю, у кого срисовали даосизм, а конфуцианство и буддизм носят явные отголоски российских анонимных мыслителей. На родине они свои труды опубликовать не смогли и продали (а может быть, и подарили) их агентам вездессущей британской разведки.
Ринат Есболат
Лучший ответ
Значение китайской философии

сложившийся в глубокой древности слой мировой культуры. Возникнув в I тыс. до н.э., К.ф. сталанеотъемлемой частью духовных цивилизаций не только Китая, но и большинства стран Востока и Юго-Восточной Азии.

Важной особенностью К.ф. является ее антропоцентрический и рациональный характер. Именно человек вовсем многообразии его внутренних и внешних связей всегда стоял в центре внимания кит. философов. Многиепринципиальные положения кит. философии несут в себе общечеловеческое содержание, не утратив своейактуальности и в наши дни. Это, напр., тезис о том, что высшей ценностью в мире является человек,высказанный впервые великим кит. мыслителем Сюнь-цзы в 3 в. до н.э.; это положение, зафиксированное вдревнем памятнике «Шу цзин» («Книга истории», 6—5 вв. до н.э.), о том, что «человек — воплощениенаивысшей одухотворенности в мире вещей»; это тезис о единстве, гармонии природы и человека,пронизывающий всю конфуцианскую и даоскую метафизику; это, наконец, тезис о «моральном познаниимира» как важнейшем компоненте характеристики человека и его поведения в обществе, о познании какпроцессе познания «блага», «добра». К.ф. органически сочетала в себе метафизику, этику и социологию. Приэтом человек, его природная и общественная сущность, его субъективные возможности, его разум,способность познать мир всегда оставались в центре внимания кит. философов. Это быларационалистическая философия, устремленная на поиск достойного человека места в мире, призывавшаябережно относиться к природе, гармонизировать отношения человека и природы.