Философия
какое значение имеет слово ВАРВАР
Ва́рвары (βάρβαροι — нечленораздельно говорящие) — этим именем греки называли всех, не принадлежавших к их народности, придавая ему оттенок пренебрежения: им казалось, что эти люди говорят «bar-bar-bar». Римляне в том же смысле употребляли это выражение, называя всех неримлян и негреков «barbari»; но в конце империи, ввиду частых столкновений с германцами, этот термин преимущественно прилагался к последним.
Чужестранец.
Barbarus (лат. ) - иноземец, чужестранец, которому чужды были нравы и обычаи греков и римлян.
Варвар - Повор
Евгений Танин
Небольшое уточнение в слове Повор. Правильнее будет Повар)))))))))
дикарь, наверное
изначально (от греков) - грубый, невежественный, бородатый, дурно пахнущий воин-захватчик, крушащий всё на своём пути
мне в словарик посмотреть?
ВАРВАР м. человек необразованный, грубый, невежа и невежда;
свирепый, жестокий, немилосердый. Варварка ж. бранное то же.
Растение Barbarеа vulgaris, сурепица, свирепа, песика, кляч. Варваров, ему принадлежащий; варварскuй, ему свойственный. Варварство ср. невежество, грубость, дикость, небрежение к просвещению;
жестокость, свирепость. Варварствовать, поступать варварски;
коснеть в невежестве, грубости, жестокости. Варварить шуточн. праздновать, кутить, гулять, пить. Лучше не саввить и не варварить, а пониколить, дни 4-го, 5-го и 6-го декабря. Просаввилась ecu, проварварилась ecu, так приговаривая, мужик бил жену свою за праздники, от которых она осталась без рубахи.
Варварить, намекая на варварские морозы, около 4 декабря, сильно морозить. Варвара мосты мостит, южн. На Варвару зима дорогу заварварит (заварит) . Трещит Варюха: береги нос и ухо. Варвара мостит, Савва (5 декабря) гвозди острит, Никола (6 декабря) прибивает. Варвара мостит, Савва стелет, Никола гвоздит. Варвара заварит, Савва засалит, Никола закует. Варвара ночи урвала. Варвара ночи украла, дня притачала.
См. также в других словарях:
* варвар — муж. barbarian м. barbarian; ~ский 1. barbarian; 2. (грубый, жестокий) barbarous, barbaric; ~ство с. barbarity. … (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
* варвар — м. barbaro тж. перен. … (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
* варвар — Barbar… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
* варвар — м Barbar m 2c…
* варвар — м Barbar m…
* варвар — м. barbare m… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
* варвар — м. bárbaro m… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
* ВАРВАР — , -а, м. … (Толковый словарь Ожегова)
* ВАРВАР — , варвара, м. (греч. barbaros - не грек, чужеземец) . 1. Представитель народа, непричастного к греко-римской цивилизации (истор.) . 2. Некультурный человек. … (Толковый словарь Ушакова)
* Варвар — м. 1. Пренебрежительное название чужеземца, говорившего на непонятном языке и чуждого данной культуре (у древних греков и римлян) . 2. перен. Тот, кто разрушает исторические памятники, уничтожает культурные ценности, природные богатства и т. п. … (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
См. также в других словарях:
* варвар — м Barbar m 2c…
* варвар — м Barbar m…
Олег Смирнов
Благодарю!
согласна с Андреем, а у нас уже сложилось как и дикарь и разрушитель