Философия
Что значит жить по-правилам? Какие они должны быть и кто их устанавливает?
Стоит ли и что будет, если правил НЕТ, не было и не будет?
Ну наверное по правилам, типа по моральным устоям нашего общества. Я не признаю этого конечно, потому-что считаю, что человек должен жить самим собой. Своим ЛИЧНЫМ мировоззрением, а не чужими правилами. У каждого человека должна быть личность. Так что правила - это бред. Одно дело закон, а другое дело какие-то дурацкие правила.
В чем человеку действительно хорошо - что у него практически бесконечный выбор. Хочешь - выбирай готовые правила, их человечество за свою историю напридумало немеряно, и в религиях, и дорожного движения, и хорошего тона. А хочешь - придумай свои. Тоже ничего себе. Но прежде все же лучше решить - а зачем мне все это? С правилами или без правил - зачем?
Все правило жизни в том, что нет никаких правил или у каждого свои правила.
"Послушные не открывают Америк... "
Жить по правилам - это очень просто. Это значит не нарушать правила, правила, формируемые общественным мнением в данный период времени. Сложнее жить по принципам, это жить по внутренним правилам, которые согласны нашему взгляду на мир и не противоречат нашей совести, но могут противоречить общественному мнению. Ещё сложнее жить по совести. Лучше жить по уму.
Это значит соблюдать все правила. Но если пойти дальше, то можно задат такой вопрос: " А зачем вообще нужны правила? " Кто-то скажет: "Чтобы их нарушать! " На самом деле это не так. Ведь если бы не было никаких правил, везде был бы хаос.
Жить по правилам не так просто, как казалось бы. Потому что соблюдать все правила просто нереально, т. к. их очень много. Необходимо соблюдать самые главные правила и жить будет гораздо легче.
Только эти правила везде разные. В каждой стране, каждом городе, посёлке, селе, школе, доме, улице.
Для верующего человека правила -это заповеди Христа.