Философия
Для чего существует зло?
Так же как существует черное и белое - для гармонии, для того, чтобы была свобода выбора и счастье
Оно отражение добра-значит чтобы определить добро...
составляющая дуальности зло- добро, противоположности нужны для того чтобы провоцировать любовь во всем...
Зло это просто метафора такого бытия как не знание.
Бог сделал человека пустым (образ Адам и Ева) . Человек в начале своём не знал ни зла ни добра, так как в нём не было знания. Добро есть те знания которые созвучны Богу, зло есть те знания которые диссанируют со знаниями определёнными Богом. Мудрёно наверно я тут написал? Во общем зло - есть начало пути.
Для понимания добра. А вообще все относительно...
"В тот самый момент, когда зло перестало бы существовать, общество должно было прийти в упадок. "
Мандевиль
Мандевиль не выступает защитником пороков как таковых, он лишь указывает тенденцию общественного развития. Он писал: "Я далек от того, чтобы поощрять порок" и думаю, "что если бы можно было бы полностью изгнать из государства грех нравственной нечистоплотности, то это было бы для него невыразимым счастьем, но я боюсь, что это невозможно"
Ну и.. .
"Без зла все было бы так же бесцветно, как бесцветен был бы человек, лишенный страстей; страсть, становясь самобытною, - зло, но она же - источник энергии, огненный двигатель. "
Якоб Бёме
Мандевиль
Ну и.. .
Якоб Бёме
Чтобы на его фоне никогда не обесценилось Доброе, Светлое, Чистое!
ни добра ни зла нет
а есть ваше или общественное отношение
к событиям фактам поступкам деяниям
для одних людей война - зло, для других источник наживы
а природе все равно
что смерть 1000000 человек
что смерть косяка рыбы
рыбу съедят люди
людей - черви
все когда-нибудь умрут, раньше-позже не принципиально
ДОБРО-ЗЛО всего-лишь слова придуманные людьми
для того чтобы парить друг-другу мозги
ведь на ВСЁ - воля божья
если он что-то допустил значит так должно быть
а есть ваше или общественное отношение
к событиям фактам поступкам деяниям
а природе все равно
что смерть 1000000 человек
что смерть косяка рыбы
рыбу съедят люди
людей - черви
для того чтобы парить друг-другу мозги
ведь на ВСЁ - воля божья
...для повышения рейтинга и репутации добра...
Для Гармонии и равновесия системы как часть противоположная добру, в слияние Есть Единство, не было бы Зла не было бы и Добра, как категории. Примеры из Жизни: Не было бы Пьяных, не было бы и трезвых, не было бы Дня не было бы и Ночи, Не было бы преступности не было бы и милиции :)))))))
Для нас