Философия

А философское "понятие долженствования" придумали в расчете на одинаковое у всех мировосприятие? Ась? Ну не идиоты ли?!

Ну не люблю я слово ДОЛЖЕН, ну что поделать....Свободы хочу! Или свобода дураков вредна, поэтому будем должны?
Zhanar Nurbauova
Хочешь коротенько? Да. Идиоты.
А поподробнее? Не-а, не идиоты. Они ж не должны обладать твоим к примеру, мировоспрятием. Имеют право на свое, на такое в котором все разложено по полочкам и ящичкам все параллельно и перпендикулярно и все шестереночки подогнаны. Имеют? Да! Им это нравится. Потому что иным в свободе и не выжить. Ну вот как к примеру младенца к горшку приучить, если не сказать: должен.
А свобода - ее еще найти в себе надо. Дорасти до нее. И нечего всех в свободу загонять. Свободный чеовек свободен взять себе столько свободы, сколько сам на себе унести может. А вот ежели всех подвергнуть массовому принудительному высвобождению.. . Нет уж пусть там где нам необходимо быть должными, мы будем должны. Но иметь свободу в перспективе.
Алексей Митрашов
Лучший ответ
Мы часто путаем понятия-долг-это не обязанность.
Обязанность-это тебя обязали или ты сам обязал себя, например приняв гражданство страны, получаешь букет из прав и обязанностей-взял права, будь добр и обязанности не забывать. . Долг же-это моя внутренняя установка-должна я могу быть только себе самой в том, что выбрала для долженствования. И потому я предпочитаю то, чему намереваюсь следовать, считать своим долгом, а не просто подчиняться по необходимости внешнего воздействия.
Денис Ткачук
Zhanar Nurbauova Привет. Я не об этом спрашивал. Именно о филосовской категории. Смотрите ЛО.
А что касается Вашей мысли, вот Вам формула: ВЫНУЖДЕН+ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ=ДОЛЖЕН. Это как раз о своём долге.
но это можно понимать и по-другому - в стиле моего любимого Эвандро Агацци - всё, что мы делаем сами, всё, что мы видим вокруг, мы оцениваем с точки зрения того, "КАк это должно быть" - понятно, что это "Как" - не одна серая шинель для всех)))
Zhanar Nurbauova Понятие "должно" имеет ооттенок претензии на истинность и объективность. Но у каждого свое должно. Зачем же вносить в определения путаницу, применяя противоречивые утверждения? Не лучше ли сразу перейти к категории (к понятиям) мнений и оценок. Тогда сразу все встает на места. Появляется указание на субъективность. А объективность - тоже весьма запутывающее любое утверждение понятие. Оно годится как нереальная умозрительная характеристика. Искусственная.
Есть такое понятие "общественный договор". Он объективирует, но не делает объективным. Зато сразу всплывает, когда речь заходит о мнениях и оценках. Очень конструктивно, по-моему.