Философия

попросили дать своими словами определение философскому понятию "Пространство", что ответить,?

Это "место, где располагается то, что не является пространством".
Иван Анненко
Лучший ответ
Александра Риванова только вопрос в том что "является пространством"?)
Иван Анненко Если и это не удовлетворяет, то "Пространство это пустота в которой все. "
Что пространство тождественно бытию, а бытие... и поперли строчить
Роман Шабалин
Вместилище где сознание обретает целостность.
Многие отвергнут мой ответ, но это единственный правильный и полный а значит истинный ответ.
Сергей См
Пространство - точка видения протяженности ( Из Саентологии)
Александра Риванова только почему-то мне кажется, что понятие "протяжённость" носит абстрактный характер, а просят определить физическое понятие "пространства"
Александра Риванова понятие "протяжённость" это следствие понятия "пространства", для того чтобы появилось первое нужно определить второе.
Источником всего сущего принято считать сознание, но его надо как то представить живой форме сознания, его эманацией, коим является человек, который осознаёт, что он осознаёт .
Сначала сознание было точкой , -оно сотворило ещё одну точку , -образовалось расстояние, которое никто не сотворял, потом вторую точку ,- появилась плоскость, которую тоже никто не сотворял, потом сознание сотворило третью точку, всего получилось 4 точки вместе с точкой сознания, то есть объём, который никто никак не сотворял, он возник сам по себе при сотворении физических форм сознанием, ЭТО И ЕСТЬ ПРОСТРАНСТВО, и поскольку его никто и ничто не создавало, то оно и есть СОЗНАНИЕ, полное НИЧТО, КАК ПОЛЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОСТИ . Проявленный мир без ПРОСТРАНСТВА - СОЗНАНИЯ, которое его сотворило, существовать не может, а сознание без проявленных форм , -сколько угодно, именно оно называется миром духовным, в котором нет материи, но есть ценности, не имеющие материального содержания, к которым, как известно, относят ЛЮБОВЬ - КРАСОТУ И БОЖЕСТВЕННОСТЬ, причём всё вместе и сразу, поскольку одно без другого не бывает . Так пространство - сознание, через миллиарды миллиардов форм познаёт самоё себя, соизмеряя с КРАСОТОЙ - ЛЮБОВЬЮ И БОЖЕСТВЕННОСТЬЮ .
Юрий Пресняков
Пространство является объектом, носителем совокупности характеристик во всём диапазоне проявлений мироздания)))
ощущение своего мировозрения вокруг себя мира -или не глобально брать то комнаты в которой в данный момент находишься
Katia Petrusha
Александра Риванова т. е. Пространство это - "ощущение"... Но ощущение от понятия "чувствовать"
Ответь что пространство это не философское понятие. Пространство это объём чего либо, находящийся в внутренней точки отсчета с или без четко очерченных границ
Александра Риванова но точка сама занимает пространство, если она не "математическая точка".
Бекарыс Жумабек Пространство это ОБЪЁМ чего либо, исчисляемый или наблюдаемый из точки отсчета, находящейся внутри этого объёма, с или без четко очерчен границ.
для нас это прежде всего наш разум за пределы пространства которого мы и не выбирались ещё никогда
Александра Риванова так вот о "за пределы пространства" и спросили "за пределы" чего?
[*поле есть мир*]
--
каждому свое*(видящие не видят, не парадокс))
...
точка опоры основа**(а там",уж, воображение или фантазия дорисуют, см Начало)

ps! философия (ибо слепого пространство-чувств)