Философия

Где грань между жадностью и экономностью?

Жадность - скупость - экономность. Имея приумножить и не тратить - это скупость, которая плавно перейдет в жадность. Экономить, не тратя лишнего - разумность. Грань проходит по скупости.
Михаил Коротков
Лучший ответ
Жадность - это взбесившеяся экономность...
когда человек не делится своим богатством с нуждающимися не подает милостыню, не дает денег на благотворительность, не помогает престарелым родителяи - это жадность.. .
когда говорит жене, что двух шуб пожалуй хватит, то это экономность.
Иван Юрьевич
Жадность - покупка дешёвых но некачественных вещей (потому что они дешёвые) , экономность - покупка дорогих вещей потому что они прослужат долго, и получится выгоднее чем покупка дешёвой вещи.
В продажности ВСЕГО и ВСЯ.
в системе отсчета. Если вы не тратитесь - это экономия, если сосед - жадность.)
Иван Антал
Жадный сам сожрёт))) , а экономный всё равно на всех разделит по кусочку!
Евгений Блинов
четкой границы нет
все дело в эмоциональной окраске
враги- жадный
друзья- экономный
Валерий Козлов
грани нет.
все зависит от взглядов человека.
для одного может быть - скупость, для другого тоже самое - транжирство.
Nicolae Arap
Жадный "сходил" в сортир и подсчитал сколько "выкинул",
а экономный "сходил" подсчитал сколько в прок пошло. =)
А ее нет. Это наш ум определил разницу. Если бы мы не знали, что это такое, то мы бы и не спросили и нас это не беспокоило.
Не быть жадным — уже богатство, не быть расточительным — доход.
Сергей Исаков